Помогите ! Любимый кот умирает..

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
Snoopsnoop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:43
Город: Павлово

Помогите ! Любимый кот умирает..

Сообщение Snoopsnoop » 23 окт 2019, 18:59

Здравствуйте. Коту 17 лет, диагнозы свалился совершенно неожиданно - хроническая почечная недостаточность, терминальная стадия. Да был не очень активным, при этом аппетит отличный был. Был и есть стоматит, обращались, почему никто не назначил креатинин сдать. В конце августа обострение стоматита, назначили антибиотики синулокс, параллельно, даже чуть раньше заменила, что кот стал ну очень много пить. В последние две недели состояние хуже, заторможенный, несколько дней назад заметила что иногда волочит задние лапы. Поехали к ветеринару. Взяли ,(впервые) анализ на креатинин и мочевина. Их уровень 1291 и 97 соответственно. 6 день делаю капельницы с физ раствором , кот второй день сам не ест, кормлю принудительно. Во рту кровит, десны воспалены. Что можно сделать, помимо капельницы с физ раствором. Неужели никак нельзя продлить жизнь кота??? Спасибо всем ответившим заранее.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 23 окт 2019, 19:51

Здравствуйте.
Действительно, в данном случае подозревается хроническая болезнь почек 4й стадии или обострение хронической болезни почек.
Для более точной оценки состояния рекомендовано также сдать общий анализ крови и анализ на газовый и электролитный состав крови, УЗИ мочевыделительной системы. Если Вы выполняете капельницы уже 6й день, то уже пора выполнить контроль анализов. Если кот не ест, то рекомендованы внутривенные капельницы с аминокислотами, а также коррекцией по результату анализа на газовый и электролитный состав крови. Проблемы с ротовой полостью вероятнее всего из-за уремического стоматита (на фоне повышенных показателей почек), рекомендованы местные обработки + снижение показателей почек.
Если получится нормализовать аппетит, то рекомендовано сдать общий анализ мочи + соотношение белок/креатинин мочи.
В Вашем случае основное лечение - это капельницы, если появится аппетит, имеет смысл рассмотреть вариант пероральных добавок (Фита Элита Здоровые почки, добавка Renal).
К сожалению, при данном заболевании, прогноз неблагоприятный.

Snoopsnoop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:43
Город: Павлово

Сообщение Snoopsnoop » 23 окт 2019, 22:17

Спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Да, сам не ест, приходится насильно кормить из шприца. У него стоит катетер, поэтому я несколько дней ставлю капельницы сама. Подскажите , а как называются препараты с аминокислотами ? Могу ли я ставить эти капельницы с аминокислотами в этот катетер ? К сожалению, он еще и пить перестал ((

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 24 окт 2019, 09:23

Здравствуйте.
Лучше, чтобы капельницу расписывал врач по результату анализов, Вы можете выполнять её на дому или в клинике по месту жительства.

Snoopsnoop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:43
Город: Павлово

Сообщение Snoopsnoop » 25 окт 2019, 22:45

К сожалению, мой кот вчера умер ((( Может быть , я неправильно поступила до последнего я не планировала делать это. Видя как мучается мой кот, у него были сильнейшие судороги, я вызвала ветеринара, чтобы прекратить его страдания . Сейчас на душе боль и пустота, а еще чувство вины. Какое право я имела... я просто его безразмерно любила..

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»