У попугая судороги

Здесь вы можете задать любой вопрос врачам ветеринарной клиники "Биоконтроль"
Таракашка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 11:47
Город: Москва

У попугая судороги

Сообщение Таракашка » 01 июл 2020, 11:51

Здравствуйте!
вид: волнистый попугай
пол: самец
возраст: до 2х лет (глазки черные), у меня живет год.
пища: корм Rio для линяющих (примерно месяц назад он очень сильно линял), иногда беру какой-нибудь другой, тоже Rio. Новую пачку корма открыла где-то месяц назад. Воду пьет фильтрованную, некипяченую. Никаких фруктов и овощей не ест, приучить не получается. Иногда даю крекеры Vitakraft, раньше он их с удовольствием грыз, потом, видимо, надоели. С человеческого стола ничего не ест. Водичку и корм меняю каждое утро. Корма - три чайные ложки, но съедает он не все (так всегда было).
Грызунов и других птиц не было и нет, живет один.
состав корма: просо желтое, просо красное, канареечное семя, овсянка, семя льна, просо черное(4%), кунжут(2%), нуг абиссинский(2%), овес(1%), полезные семена, водоросли(0,1%), глюконат кальция(0,2%)


Заболел примерно месяц назад - стал дергаться, жалобно пищать, сидел на полу клетки.Такое состояние длилось несколько минут, а потом все вставало на свои места и он вел себя обычно. Ел и пил нормально (и сейчас тоже нормально ест и пьет). Перестал чирикать (раньше "отвечал" на разные звуки, чирикал в такт музыке или человеческому разговору), стал хуже лазать (мог упасть с решетки клетки или жердочки), при полете часто ослабевает или машет крыльями как-то не очень симметрично, задевал стены, потолок, края шкафа и проч., падает (раньше свободно летал по комнате, садился на рамки картин, особенно любил сидеть на книжной полке). Недели 2 назад стал сильно чесаться, кусать лапки, лапки стали очень сухими, с бугорками. Я подозревала, что это клещи, мазала его последнее время аверсектиновой мазью раз в 2 дня - чесаться попугайчик стал меньше, лапки стали чистыми и "живыми". У него не желтый, а темноватый клюв, не знаю, возможно, так и должно быть.
Сейчас у него опять судороги, менее активные (не так громко пищит, не так сильно дергается), но более продолжительные и повторяются с небольшим перерывом. Топает правой лапкой (у нее очень слабый хват, если я даю ему палец, ее как будто сводит), сидит на полу, когда судороги прекращаются - ест или пьет. Сейчас сам забрался на жердочку, крепко держится левой лапой, а правая почти не сжата, иногда вздрагивает. Анализы не сдавали, это первое обращение к врачу.

В клетке есть минеральная смесь, ракушечник для точки клюва, зеркальце, качельки. Вместо наполнителя - бумага (без краски, печатей и проч.). Рвота иногда бывает (или он давится?) - выгибает голову, роняет семечки, помет нормальный, если был сильные стресс может быть жидковатым, но это потом проходит само. Съесть что-то токсичное вне клетки не мог: ничего такого нет, да и сам он не проявляет интереса к предметам (не скребет обои, книги, никогда не трогал никакие цветы, по полу бегал редко, но даже если бегал, то там могли быть только соринки от его же корма, на кухню не летал никогда). Однажды, давно, обрабатывала подоконник средством от насекомых Raid, на нем написано, что средство нетоксично для человека, но не должно соприкасаться с продуктами, а человек, использующий его, должен быть в перчатках. Никаких изменений у попугая, после применения средства не заметила. В комнате не курю, резких запахов не бывает, раньше (осенью-зимой) жгла индийские благовония, попугай никак на это не реагировал, а сейчас давно так не делаю. Когда стало тепло, почти всегда держу окно открытым.

Он не ручной, но когда ему нужна помощь - дается в руки. Когда я его мазала мазью, очень активно защищался - кусался, вырывался и проч. Вообще он довольно спокойный, не шкодливый, не лазал куда не надо, прилетал в клетку покушать и летел обратно на полку или картину, пел. Очень люблю его, скажите пожалуйста, что с ним и как ему можно помочь! Боюсь пока выносить его на улицу, чтобы отнести к врачу, он может сильно испугаться.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 02 июл 2020, 09:18

Здравствуйте. В нашей клинике не занимаются лечением птиц, Вам нужен врач-орнитолог. Попробуйте обратиться в клинику "Зелёный попугай".

Таракашка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 11:47
Город: Москва

Сообщение Таракашка » 02 июл 2020, 13:49

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Если Вы не знаете, кому из врачей адресовать вопрос - пишите сюда»