Анастезия при мрт

Наталья тиша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:37
Город: Челябинск

Анастезия при мрт

Сообщение Наталья тиша » 23 ноя 2020, 07:34

Коту 4 года вес 4.2 кг делали мрт. Наркоз вводили пропофол 1% . Врач, который делал мрт, он же и вводил наркоз. По его словам введено 5 мл.пропофола. Т.к.процедура была 30 мин.то 5 мл.введены были сразу. Хотелось бы узнать: превышена ли доза в соответствии с весом? Можно ли вводить так быстро?
Т.к.кот очень тяжело отходил и есть неврологич.последствия.
Я прочитала в инструкции что доза составляет от 4 до 8 мг на кг.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 23 ноя 2020, 13:28

Добрый день, пропофол вводится в определенных дозировках с примечанием - медленно, до эффекта.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Наталья тиша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 15:37
Город: Челябинск

Сообщение Наталья тиша » 24 ноя 2020, 10:46

При быстром введении какие могут быть осложнения? Может ли при быстром введении получиться передозировка?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 25 ноя 2020, 00:25

При быстром введении может вызывать депрессию дыхания и снижение артериального давления.
Я думаю вопрос о том, почему животное могло долго просыпаться вы можете уточнить у врача, проводившего анестезиологическое пособие- так как он знает об исходном состоянии животного, а также, что происходило с вашим питомцем во время анестезиологического пособия. Это абсолютно нормально, и мы в своей работе достаточно часто рассказываем владельцам наших пациентов, как происходило анестезиологическое пособие, особенно если их что-то волнует.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»