Эвтаназия при ХПН

Basik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 23:56
Город: Москва

Эвтаназия при ХПН

Сообщение Basik » 24 авг 2018, 22:03

Встал вопрос эвтаназии собаки, больной ХПН. Буду присутствовать при эвтаназии чтобы проконтролировать всё что делает врач. По текущим представлениям, хороший наркоз даёт анестофол (либо в одиночку, либо в смеси с золетилом или ксилазином), либо только золетил.

Но вот тут: http://dogritual.ru/news/uzhasy-evtanazii-zhivotnyh я прочитал, что при ХПН животное трудно вводится в наркоз пропофолом, со всеми вытекающими.

1) Правда ли там написана, и что надо делать в этом случае? Увеличить дозу пропофола или выбрать другой препарат, золетил например?
2) Дозировка пропофола (внутривенно) должна быть 10 - 20 мг/кг веса животного?
3) Если в смеси с ксилазином или золетилом, какими должны быть дозировки этих препаратов?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 28 авг 2018, 18:28

Добрый день!
В интернете, как правило, очень много информации, и иногда не всё из этой информации корректно. Мне кажется, перед процедурой следует обсудить тактику и все нюансы с врачом, который и будет проводить эту манипуляцию, для того, чтобы все прошло максимально комфортно, позволю себе так выразиться, для вашей собаки.
1) Статью писал,на мой взгляд, человек, не совсем разбирающийся в фармакологии анестетиков.
2) Дозировка пропофола от 4 до 6-8 мг/кг, но всегда титруется исходя из эффекта.
3) Если планируется комбинировать с другими анестетиками, дозировка может быть снижена до 50%.
В своей практике мы используем пропофол - как гипнотик, для того, чтобы животное уснуло. И только когда животное полностью спит, вводим лидокаин -локальный анестетик и сердечный депрессант, в кардиотоксической дозировке. Оба этих препарата вводятся внутривенно.
Тут важно отметить, что пропофол в высоких дозировках может вызывать остановку дыхания, альфа2агонисты (например, тот же ксилазин) при внутримышечном введении часто вызывает рвоту даже у самых здоровых животных. Поэтому, мой вам совет, подробно обсудить все перед процедурой с вашим врачом, для того, чтобы у вас не оставалось вопросов и недопониманий в стадийности процесса перед такой действительно непростой морально манипуляцией.
Надеюсь, я ответила на ваши вопросы.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»