Кот проехал через сканер для багажа. Это опасно?

Ирина11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 01:57
Город: Майями

Кот проехал через сканер для багажа. Это опасно?

Сообщение Ирина11 » 09 ноя 2019, 17:58

Два моих котенка, кот 6 мес и кошка 5 мес, проехали через сканер для ручной клади в аэропорту Киева во время перелета из Украины в США. Там была полностью моя вина, надо было их вытащить и пронести через рамку, но я растерялась, боялась что они вырвутся и убегут (такое уже было в моей жизни, с другим котом, был большой стресс) и я решила из двух зол выбрать меньшее, те оставить их в переносках и пропустить через рентген. Конечно, я была неправа и сейчас очень сожалею о таком решении, мало того, у меня теперь страх, что они сильно облучились до серьезных проблем с здоровьем. Лейкемия, бесплодие.
Эффективная доза за один скан составила 20-40 микрозиверт (или 0,02-0,04 мзв) Аппарат Rapiscan 620 DV. Как мне тогда обьяснили, он работает так же как обычные ренгтен аппараты в мед.диагностике. Я слышала, что на животных дозы рентгена настраиваются отдельно, меньше чем для людей. Какую максимальную нагрузку в мзв может выдержать кот при одноразовом облучении, без последствий?
Меня пугает что это произошло не в мед кабинете, те врач не контролировал процесс, хотя почитав инет, поняла, что в нек странах- Франция, Австрия, Бельгия- на проходе через таможню требуют пассажиров с котами пропускать их через сканер для ручной клади, не вынимая из клетки.Значит, дозы там действительно минимальные и не несут опасности.Пжста ответье, очень переживаю!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 11 ноя 2019, 09:38

Перенесено в "Вопросы рентгенологу и радиологу"

Аватара пользователя
Радиолог М.В.Родионов
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 май 2013, 09:40
Город: Москва

Сообщение Радиолог М.В.Родионов » 03 дек 2019, 10:09

Добрый день.
Доза в 40 микрозиверт не несёт в себе никакого непосредственного вреда для здоровья животного даже при облучении всего тела.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»