Дэм

Дэм
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2019, 15:40
Город: Курск

Дэм

Сообщение Дэм » 27 май 2019, 16:27

Добрый день! Дэм - это мой друг собака шарпей, 3.3 года , два месяца назад у него произошёл заворот левого века, глаз закрылся, слезился, обратились к местному ветеринару, нам был назначен тобрадекс и тауфон, глаз со временем раскрылся но помутнел и начало расти бельмо, на один глаз он практически не видел, обратились к другому ветеринару, где нам посоветовали сделать блефаропластику и субканьюктивальные инекции лидазы на оба глаза потому, что на правом глазу в верху было маленькое бельмо, которое в принципе ему не мешало, глаза подшили 6 мая, после этого ездили за 150 км к этому же ветеринару как за чудом кололи лидазу, бельмо медленно отступало, а правым глазом он видел очень даже хорошо,из за финансовых трудностей обратились снова к местному ветврачу, после второго раза она уколола в коньюктиву,Точнее сверху не подворачивая, в верхнее веко, собака дёрнулся, остался кровяной след сверху на веке, веко напухло потемнело, через два дня утром Дэм открыть глаз не смог, снизу и сверху - отёки, вместо глаза - щелка, а внутри бельмо и оболочка глаза покрыта либо прозрачной слизью либо жидкость потекла, сделала укол Предназалона и назначила капли окулохель , Я считаю , что наш местный ветврач ПРОКОЛОЛА Глаз! Дэм наш полностью ослеп! Глаз открыл, но не видит ничего!Глаз как будто помутнел изнутри! Это ужасная травма для детей и для всей семьи, мне 47 лет я два дня плачу! Тот ветврач, что делала пластику, посоветовала болтушку- вода для инъекций 10 мл,мед житкий- 10 мл,гентомецина сульфат 4проц.- 1 мл, демексина-1мл, если не ошибаюсь, перед этим за 15 минут закапать противоалергенные капли дексаметазон, лечим так два дня, глаза чистые, без выделений но он ничего не видит! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ЧТО ДЕЛАТЬ? Как восстановить или хотя бы улучшить зрение! Местный ветврач трубку не берёт, я не скандалил, она ответила, что глаз не прокалывала и ничего не повреждала, возможно глаз повредили бактерии - хламидии итп., сначала один а потом другой.Простите за длинную историю, Помогите пожалуйста!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 01 июн 2019, 10:38

Здравствуйте.


Очень сложно что-либо советовать не увидев пациента. Был ли в начале лечения (до пластики век)глубокий кератит или только небольшая язвочка от трения тканями век? Был ли в анамнезе увеит? Какой сейчас тонус глаза, который не видит? Есть ли воспалительная взвесь, смещение хрусталика, нет ли отслойки сетчатки? Какие еще есть проблемы со здоровьем у собаки?
Обязательно назначаются системные антибиотики. Если есть гнойная взвесь внутри, то стероидные гормоны следует назначать с осторожностью ( или не назначать вовсе). Могут помочь нестероидные противовоспалительные препараты местно. Они назначаются только после очного осмотра врача.
Следует определиться есть ли все-таки перфорация или нет. Если целостность глазного яблока сохранена, выполнить ультразвуковое исследование больного глаза и для сравнения-здорового. По результатам УЗИ корректируется схема лечения.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»