Внезапная слепота

Эдди
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:11
Город: Москва

Внезапная слепота

Сообщение Эдди » 23 ноя 2013, 18:13

Случилась катастрофа. Без видимых причин обожаемый пёсик 5 лет от роду за один день или в считанные дни ослеп сразу на оба глаза.

Заметили только на прогулке, когда он стал натыкаться на препятствия и вообще был дезориентирован.
Дома он все знает. Никаких признаков не подавал.

Побежали в вет.клинику. Офтальмолог сказал, что собака ослепла и вообще не реагирует на свет.
Сделали узи. Приписали на 10 дней преднизолон.

Я тут же перерыл весь интернет. Знаю, кажется, все о таких болезнях:

1. Неврит (какой-то шанс вылечиться есть)
2. SARD (нет лечения, непонятное происхождение, все бесполезно)
3. Генетическая предрасположенность, передаваемая по наследству (шансов нет никаких). Но таких собак запрещается разводить. А я брал своего в нормальном питомнике. Неужели могло произойти?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Эдди
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:11
Город: Москва

Сообщение Эдди » 25 ноя 2013, 18:52

~~~
Последний раз редактировалось Эдди 26 ноя 2013, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 25 ноя 2013, 20:19

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйста, какой породы Ваш пес?
Делали ли вы генетическое исследование,МРТ? Подобные исследования помогают сделать дифференциальный диагноз. Нужно исключить проблемы, связанные с головным мозгом и нарушением нервной проводимости. Можно ли его привезти на прием?
На прием ко мне можно приехать со среды по субботу. В среду и четверг с 9 до 18.00, в пятницу и субботу с 9.00 до 21.00.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Эдди
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:11
Город: Москва

Сообщение Эдди » 26 ноя 2013, 08:30

МРТ не делали. Делали клинический и биохимический анализ крови, узи брюшной полости. Все в порядке.
Делали узи глаз. Дегенерация сетчатки.
Принимаем больше 10 дней преднизолон.

МРТ - это томография? Извините, я не врач.
Делают под общим наркозом?
Это пугает.
Мой отец умер при операции в брюшной полости при неправильной анестезии.

Генетическое исследование делать не хочу. Потому что тогда руки опустятся, если все плохо.

Собака - короткошерстная такса кролик-миник 6 200 весом. 5 лет. Ничем особым не болела.

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 26 ноя 2013, 19:00

Здравствуйте еще раз!

Что касается генетического исследования,оно дает довольно точный ответ атрофия это сетчатки или нет. Преднизолон в данном случае выступает в качестве симптоматического лечения, но причину слепоты так никто и не выяснил. Скажите,есть ли рефлекс угрозы: его легко проверить,если приблизить и отдалить ладонь по направлению к глазу ?Пес должен рефлекторно моргать.
Да,МРТ делают под общей анестезией, однако у нас опытная бригада анестезиологов, так что не нужно волноваться.
В любом случае, точная диагностика позволяет понять какова примерно стадия заболевания и примерный алгоритм дальнейших действий.

С уважением,
Федотова О.Ю.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Эдди
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:11
Город: Москва

Сообщение Эдди » 26 ноя 2013, 19:47

Если бы он моргал, то он видел бы.
Нет. Не моргает.

С другой стороны, он такой своенравный пес. Причем вообще невоспитанный, что может игнорировать любые движения, которые ему не интересны.

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 26 ноя 2013, 23:44

Добрый вечер!
Таксы все своенравны, но рефлекс угрозы безусловный, то есть его результат мало зависит от каких-то побочных факторов.
Если Вы хотите мое мнение: я бы сделала электроретинографию, МРТ и сдала бы генетический тест в Европе или Америке. Сначала надо исключить корковую слепоту путем проведения МРТ, посмотреть нет ли новообразования,которое вызывает снижение/исчезновение биоэлектрической активности нервной ткани, то есть исключить проблему центрального генеза.А затем проводить поддерживающее лечение сетчатки. Да,безусловно, дегенеративные изменения в сетчатке, с чем бы они ни были связаны, часто необратимы. К сожалению. Но прежде чем лечить, даже палиативно, стоит все же знать с чем мы имеем дело.


С уважением,
О.Ю.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Эдди
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:11
Город: Москва

Сообщение Эдди » 27 ноя 2013, 21:52

Да уж. Про генетический анализ я уже высказался. Это не лечится, что не делай.
А я не хочу руки опускать.
Потому если тому быть, то того и не миновать.

Насчет томографии соглашусь. Надо сделать, но я должен быть уверен, что анестезиологи мне ответят за все.

Про дегенерацию сетчатки, чем бы она ни была вызвана, что это может не восстановиться, я уже понял.
Но я сделаю ВСЕ, что в моих силах, чтобы он видел Солнце.

P.S. Про "рефлекс угрозы" не понял. Вы хотели сказать, что это угрожающая болячка и все? Или что-то другое?

Вика Самсонова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Вика Самсонова » 28 ноя 2013, 13:56

Уважаемый Эдди!

Вам не кажется, что лечение по интернету не очень эффективный метод борьбы с проблемой? С таким же успехом можно обратиться к экстрасенсу или к знахарям, они-то точно помогут поставить диагноз без МРТ и других исследований? Дистанционно лечат только хилеры на Филипинах и шаманы из Тувы и Латинской Америки. :idea:


:shock:

Эдди
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:11
Город: Москва

Сообщение Эдди » 28 ноя 2013, 17:13

Уважаемая Вика Самсонова.

Нет. Мне не кажется. Когда кажется, я крещусь.
Я не лечу собаку по интернету. Я сделал:
- УЗИ глаз
- УЗИ всей брюшной полости
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови.
Все это не по интернету, заметьте.
А в интернете, особенно на форуме xvoсt.ru (про такс), много полезного сказали.
А даже если не полезного, то сильно меня поддержали в моем горе.
В отличие от жестких ноток в Вашем посте. Это правда. Вы меня уж извините.

Сейчас думаю о том, чтобы сделать томографию, но я опасаюсь анестезии, о чем писал выше.

Поэтому ни к знахарям, ни к экстрасенсам обращаться я не буду, как не делал этого до сих пор.
Последний раз редактировалось Эдди 28 ноя 2013, 17:17, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»