Пятно на глазу кошки

ДианаДан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 18:29
Город: Москва

Пятно на глазу кошки

Сообщение ДианаДан » 24 авг 2019, 22:55

Добрый день,

У кошки (5 лет) на глазу появилось желтое пятно, через несколько дней появилась впадина. Есть боль при протирании глаза. В одной из клиник поставили диагноз - корнеальный секвестр, причиной назвали герпес вирус, но анализы не проводили, сказали срочно проводить операцию.
Сообщите, пожалуйста, возможно ли, что диагноз неверен или что операция не требуется, а применимо медикаментозное лечение?
Фото глаза кошки, к сожалению, не крепится.

Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 27 авг 2019, 11:43

Добрый день.


Диагноз корнеальный секвестр обычно ставится на основании клинического осмотра животного и при наличии совокупности признаков: коричневая коросточка или пятно коричневого цвета на роговице, воспаление вокруг этой области, выделения из глаз, иногда боль, слезотечение. Как правило, путь решения такой проблемы -хирургический. В редких случаях процесс разрешается сам собой, однако этот путь очень долгий и всегда есть риск перфорации, если глубина залегания секвестра очень большая. Ждать не следует, так как есть вероятность разгерметизации передней камеры глаза, а это - ворота для инфекции и риск субатрофии глазного яблока и, как следствие, - потери его функций.

Если Вы очень боитесь, имеет смысл показать пациента еще одному оперирующему микрохирургу для получения альтернативного мнения.


Доброго здоровья,

С уважением,
Федотова Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»