Травма глаза у котёнка

Алина2511
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 14:43
Город: Ярославль

Травма глаза у котёнка

Сообщение Алина2511 » 17 апр 2020, 14:51

Добрый день! Кошка получила травму глаза при невыясненных обстоятельствах, скорее всего ее побил отчим. Когда увидела кошку, у неё была кровь на мордочке. Свозили ночью к ветеринару, но так как она была очень сильно напугана достаточно внимательно провести осмотр не удалось, ее невозможно было достать даже из переноски, на первый взгляд, сказали что травмы черепно-мозговой нет, зрачки одинаковые. Когда кошка немного отошла от стресса (спустя 3 дня) я заметила что у неё вылез пролапс на одном глазике и он сам по себе немного мутноватый, именно в зоне зрачка, в целом по поведению кошка постепенно восстанавливается, но ветеринар сказал что сейчас нужно по максимуму оградить ее от лишнего стресса, а я боюсь упустить момент когда нужно снова везти ее к врачу. На фото помутнения не видно, но я вижу что зрачок отличается по цвету от другого, на котором ничего не вылезло. Подскажите пожалуйста, чему может свидетельствовать данное помутнение ?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Алина2511
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 14:43
Город: Ярославль

Сообщение Алина2511 » 17 апр 2020, 18:49

Алина2511 писал(а):
17 апр 2020, 14:51
Добрый день! Кошка получила травму глаза при невыясненных обстоятельствах, скорее всего ее побил отчим. Когда увидела кошку, у неё была кровь на мордочке. Свозили ночью к ветеринару, но так как она была очень сильно напугана достаточно внимательно провести осмотр не удалось, ее невозможно было достать даже из переноски, на первый взгляд, сказали что травмы черепно-мозговой нет, зрачки одинаковые. Когда кошка немного отошла от стресса (спустя 3 дня) я заметила что у неё вылез пролапс на одном глазике и он сам по себе немного мутноватый, именно в зоне зрачка, в целом по поведению кошка постепенно восстанавливается, но ветеринар сказал что сейчас нужно по максимуму оградить ее от лишнего стресса, а я боюсь упустить момент когда нужно снова везти ее к врачу. На фото помутнения не видно, но я вижу что зрачок отличается по цвету от другого, на котором ничего не вылезло. Подскажите пожалуйста, чему может свидетельствовать данное помутнение ? Сейчас обратила внимание что эта перепонка пропала , но разница в глазах все равно есть, особенно заметно издалека, когда освещение приглушенное и попадает свет на оба глаза , один зрачок как будто светится изнутри
Изображение

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 22 апр 2020, 10:16

Здравствуйте, Алина.

У кошки может быть воспаление сосудистой оболочки глаза на фоне травмы. Нужно чтобы животное осмотрел врач-офтальмолог и назначил лечение. Если есть возможность выполнить УЗИ глазного яблока для выявления скрытых повреждений. Зрачковая щель может мутнеть из-за воспалительной взвеси или помутнения хрусталика.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»