Страница 1 из 1

Кошка щурит глаз и из глаза идут выделения.

Добавлено: 21 июн 2020, 17:35
BleeN
Добрый день. Кошке 9 мес. Британка. Вакцинирована, домашняя, находится в чистоте и постоянном уходе. На прошлой неделе стала щурить правый глаз, обратили внимание что из него выделения(слёзы) стали обильнее и чаще чем обычно. Один раз заметили что чешет закрытый глаз лапой при умывании. Оттянули веко - увидели что склера и третье веко(надеюсь правильно назвал - ориентировались по картинке которую я приложил к сообщению) стали чуть уже чем обычно и склера слегка покраснела в отличии от другого глаза. Похоже было на то что глаз ей "подбили". У нас были маленькие котята, как раз на тот момент когда мы это обнаружили и они с ними игрались-дрались, также она могла играться-драться со своей взрослой мамой. Не знаю может быть это связано или нет, но 9 июня (за неделю до обнаружения) мы её помыли с зоошампунем Gamma антипаразитарный с экстрактами трав, потому что на подбородке оставалась долгое время грязь и она её не могла никак вычесать. И ещё она у нас любит спать на полу с приоткрытыми глазами или глазом - не всегда закрывает их до конца. В общем заподозрили что кто-то мог попасть ей в глаз-ударить, поцарапать или занести грязь. Первый день 14 июня промыли также спитым чаем. Изменений за сутки не было и мы решили прокапать 2-недельный курс "Бриллиантовые глаза" по 3 раза в день в оба глаза начиная с вечера 15 июня. На следующий день 16 июня вечером после 3-х закапаваний уже стало получше - склера и третье веко стали чуть шире, выделений стало значительно меньше, щурить глаз перестала. Через ещё два дня 18 июня всё немного ухудшилось - глаз слезится стал больше, точнее стали оставаться выделения похожие на сопли на самом глазу (надеюсь на фотографии будет видно). Убирали их марлевым тампоном - сдвигая при закрытом глазе ближе к носу и вытирая уже оттуда полностью. К тому же второй глаз тоже стал слезиться чуть больше. Сейчас спустя 6 дней курса 21 июня все котята уехали, мама-кошка занята другими делами, так что её никто не трогал - у правого глаза склера стала полностью белой, выделений стало значительно меньше. Но третье веко всё равно осталось будто чуть призакрытым, хотя может так нам казаться. Иногда она его призакрывает чуть больше чем на левом глазу, но чаще всего всё нормально. Стоит ли нам беспокоится за это и нужно ли капать полный курс ещё вторую неделю и оставлять периодичность также 3 раза в день? Может посоветуете какое-то другое лекарство при повторении/ухудшении подобного или расскажете что это может быть и на что это похоже?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Кошка щурит глаз и из глаза идут выделения.

Добавлено: 26 июн 2020, 10:08
BleeN
Здравствуйте! Тут вообще кто-нибудь отвечает?

Re: Кошка щурит глаз и из глаза идут выделения.

Добавлено: 27 июн 2020, 10:12
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Здравствуйте.

Если выделений нет, то причин для беспокойства нет. Дополнительных средств кроме лосьона для ухода использовать не нужно. Если животное привито и не гуляет, вероятность вирусной инфекции минимальна. А вот бактериальное воспаление исключить нельзя. На текущий момент Вы можете использовать капли Окомистин или Витабакт 3 раза в день около 7 дней.
Врач офтальмолог не ставит диагноза по фотографии и описанию симптоматики владельцами. К сожалению, требуется очный осмотр. Если динамики нет, кошку нужно привезти на прием к офтальмологу.

С уважением,
Ольга Юрьевна

Re: Кошка щурит глаз и из глаза идут выделения.

Добавлено: 27 июн 2020, 15:36
BleeN
Спасибо за ответ. К сожалению в данный момент не имеем рядом клиники с офтальмологом. Можем только сделать кадры или видео глаз с макросъёмкой, если расскажете как и с каких ракурсов снимать. Динамика положительная - глаза на вид полностью восстановлены. Перестаём тогда капать их и понаблюдаем. На будущее хотим понять, лосьон Вы имеете в виду такой как Слезинка от Пчелодара?

Re: Кошка щурит глаз и из глаза идут выделения.

Добавлено: 01 июл 2020, 16:18
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Здравствуйте.

Можно Слезинку, либо Бриллиантовые глаза или Витабакт.

С уважением,
Ольга Юрьевна

Re: Кошка щурит глаз и из глаза идут выделения.

Добавлено: 01 июл 2020, 20:11
BleeN
Ольга Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию. Тогда после перерыва указанного в инструкции прокапаем ещё раз "Бриллиантовые глаза" для профилактики, так как немножко выделений ещё осталось. Каждое утро в уголках глаз засохшие чёрные "козявки". Кажется крупнее и чаще, чем были раньше.