Поврежден глаз у котёнка

Nastya124
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 21:59
Город: Грозный

Поврежден глаз у котёнка

Сообщение Nastya124 » 23 сен 2020, 22:08

Подобрала бездомного котёнка, у него поврежден глаз, как давно он поврежден и каким образом я не знаю. В ветклинике сказали, что глаз поврежден когтем будто и он уже не будет видеть, сказал капать любые детские глазные капли. Вот капаю ему левомицитин 3 - 4 раза в день. Глаз становится менее опухшим, глаз открылся шире и не слезится сильно. Действительно ли нельзя спасти глаз? И что будет с этим глазом? Сколько капать глаз? Он останется в такой поре или что-то должно измениться? Спасибо!
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 30 сен 2020, 12:49

Здравствуйте, Настя.

Нужно определить тонус глазного яблока ( больного и здорового). Это можно сделать даже в домашних условиях путем несильного надавливания на глазные яблоки через веки. Если левый глаз мягкий по ощущениям по сравнению с правым, значит тонус в нем снижен. Третье веко увеличено из-за западения больного глаза в глазницу либо служит как индикатор воспаления.
Если передняя камера мелкая и через отверстие в роговице выпали другие оболочки глаза ( увы, по этому фото можно лишь предположить), то скорее всего он пойдет на субатрофию. В Вашем случае было бы неплохо получить консультацию узкого ветеринарного специалиста с целью назначения терапии и определения прогноза. На худой конец получить консультацию обычного офтальмолога. Они редко отказывают.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»