Слезится глаз во время еды

3fon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:34
Город: MO

Слезится глаз во время еды

Сообщение 3fon » 21 мар 2013, 19:50

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать!

Кот, 9 лет, пару недель назад по необходимости сменили корм и его количество. Перешли на РК влажный 3-4 пакета в день. Раньше ели немецкие корма влажные, около 2 пакетов в день. С неделю как начала замечать слезотечение прямо над миской. В основном из правого глаза, реже из обоих. Такое происходит только если за раз съедается не меньше 40 гр. Если меньше, то никаких слез нет. Сегодня накормила прежним кормом, слезы тоже текли:-( Кота это особо не беспокоит, он знает, что ему промакнут глаза, а не промакнут - сам вытирает лапой.

На что это похоже?
Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 26 мар 2013, 17:09

Здравствуйте!

Хотелось бы поинтересоваться какой породы Ваш кот, какой суточный объем корма РК он съедает и по какой причине сменили корм? Стали ли Вы давать еды больше после смены марки корма? Не было ли травм носа или головы? Кота желательно показать врачу чтобы посмотреть проходимость носослезного канала, сдать анализ на инфекции и померить внутриглазное давление. Причин слезотечения может быть много и скорее всего с кормом они мало связаны.


С уважением,
О.Ю. Федотова
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

3fon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:34
Город: MO

Сообщение 3fon » 27 мар 2013, 13:51

Добрый день!

Спасибо за ответ! Хочу поделиться хорошими новостями:-) За последнюю неделю проблема со слезотечением практически ушла. Изредка появляется скупая слеза, а не капает, как раньше. А кот наш сибирский, из дома не выходящий, травм не было, глазное дно смотрели зимой. Корм сменили на РК, потому как прежний стал совсем плохо есть, около 200гр. РК съедает норму, 340гр. Наверное, он ему нравится, т.к. ест его с жадностью.

Может быть, котячий организм попривык уже к такому количеству еды за один подход, и перестал реагировать слезами? Я переживала, что это может быть что-то аллергическое. А сейчас вижу, что скорее он наедался "до носа", оттого и слезы были.
Спасибо!

clair54
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 13:07
Город: москва

Сообщение clair54 » 30 мар 2013, 13:21

Возможно я не имею права влезать в переписку профессионала. Извините, я здесь первый раз. Но. как котопочитатель и владелец, хочу поделиться информацией, что слыхала от многих владельцев котов, что у них аллергия на РК. Конечно, аллергия может быть на любой корм, тем не менее, это надо иметь ввиду. Хорошо. что Ваш кот проникся ))

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»