Воспаление глаза у кота

Victoria
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:39
Город: Лас Вегас

Воспаление глаза у кота

Сообщение Victoria » 17 мар 2015, 09:59

Барсик, 11 лет, кастрирован, не прививался. Кот принадлежит моей подруге.4 марта 2015 визит в клинику, моча и кровь отправлены на анализ, сделана инъекция Cerenia 1мл.( латынь - maropitant citrate)
Насколько я поняла, средство против рвоты.
В тот визит жалобы были на отсутствие аппетита, кот не ел, не пил, в туалет не ходил.
Повторный визит в клинику. Жалобы те же, плюс глаз стал закрываться. Визит от 5 марта, то есть на следующий же день.
Был поставлен катетер и выведена моча.
Седативный препарат для котов (не указано, что именно)
Инъекция Convenia (латынь- Cefovecin sodium) - снятие воспаления, уничтожение Pasteurella multocida, Staphylococcus intermediusб Streptococcus canis
Proparacaine Topical (Proparacaine hydrochloride) - офтальмологический анальгетик
Fluorescein Stain - тест с флуоресцином на предмет инородного тела и повреждений
Prazosin 1 mg (Minipress) расслабитель уретры. Думаю, сделано при катетеризации.
Tobramycin - аминогликозид антибиотик (закапывался в течение недели, улучшений нет) Хозяйка кота хранила при комнатной температуре. Температура хранения должна быть от 2 до 25 по Цельсию
Состав-Boric Acid, Sodium Sulfate, Sodium Chloride, Tyloxapol and Purified Water. Sodium Hydroxide and/or Sulfuric Acid
Визит в другую клинику 12 марта. Капли Tobramycin отменены врачом.
Назначения -
Buprenex 0,6 mg - синтетический опиат, обезболивающее, в 30 раз более сильное, чем морфин
Mirtazapine (Remeron. Zispin) - стимулятор аппетита
Ciprofloxacin Ophthalmic Solution - антимикробные капли (ciprofloxacin hydrochloride ) хранение от 2 до 25 по Цельсию, защищать от света
После этих капель из глаза пошла кровь.
Повторный визит 14 марта. Улучшений нет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 19 мар 2015, 07:07

Здравствуйте, Виктория.

Какое сейчас общее состояние кота? Писает ли он самостоятельно? Как часто? Какая температура? Есть ли жалобы кроме острой задержки мочи? Гуляет ли кот на улице? Если кот не гуляет -возможен ли контакт с другими животными?
Комментировать назначения доктора просто не этично, и тем более как-то корректировать в сети схему лечения.Что касается фотографий- по ним могу оценить только состояние конъюнктивы, которая сильно воспалена. Беспокоит ли кота глаз- он его трет, чешет? Есть ли сейчас кровотечение? Посмотрите, пожалуйста, на зрачковый рефлекс, если это возможно осуществить несмотря на отек конъюнтивы. Он должен быть симметричным на здоровом и больном глазу. Было ли выполнено ультразвуковое исследование глаза?
Если есть возможность, необходимо показать питомца профильному специалисту.



С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Victoria
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:39
Город: Лас Вегас

Сообщение Victoria » 23 мар 2015, 07:06

Спасибо! Кот писает сам, ходит в лоток. Состояние глаза ухудшилось. Сделали биопсию, результат будет завтра. Врач в любом случае предлагает удаление глаза(((
Это кот моей подруги, температуру она померяет, сообщу.

Victoria
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:39
Город: Лас Вегас

Сообщение Victoria » 23 мар 2015, 07:12

Кот на улице гулял, и , вероятно, были контакты с бездомными животными.
Глаз его беспокоит, он трет, чешет, и кровь идет.
Ультразвуковое исследование глаза не делалось. Значит, хозяйка кота теперь его попросит сделать. И попросит направление к специалисту, если он есть.
Я пришлю новые фотографии.

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 25 мар 2015, 16:50

Здравствуйте, Виктория.

Если глаз беспокоит и кот навязчиво его расчесывает, следует на него надеть защитный воротник. Обязательно проводить антибактериальную терапию, особенно если есть выделения. Если животное находится в Америке, там есть система референтных клиник (то есть клиники, где работают узкие специалисты), попробуйте обратиться к офтальмологу. Если у вас есть копия результатов исследований ( цитология или результат клинического анализа крови), пришлите, пожалуйста.




С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»