Болеет кот

Татьяна Волкова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:05
Город: Суксун

Болеет кот

Сообщение Татьяна Волкова » 08 апр 2015, 06:50

Кот британец 2 года 8 месяцев, домашний. Начали сильно гноится и опухать глаза, в глазах краснота. В клинике взяли смывы с конъюнктивы на микробиологическое исследование и чувствительность к антибиотикам. Результат: бактерии рода стафилококка Staphylococcus aureus, чувствительность к антибиотикам цефазалин, левомицетин, цефалексин, цефепим. Было назначено врачом следующее лечение: Цефазолин в/м 1 р.в день в теч. 7 дней, АСП (Антистафилакковый препарат)в/м по схеме 10 инъекций, левомицетин капли глазные 2-3 раза в день в теч. 7-10 дн. Пока проводили лечение выделения из глаз прекратились, но через 3 дня началось все снова. Помогите советом что делать? Очень переживаем за нашего котика.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 08 апр 2015, 09:11

Перенесено в "Вопросы офтальмологу"

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 08 апр 2015, 11:47

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, привит ли кот? Если нет, еще необходимо сдать смыв на инфекции: хламидийную, микоплазменную и герпесную. Если кот привит более 6 месяцев назад, то следует смотреть титры антител или следы антигена возбудителя ( кровь из вены ИФА или ИХА). Если глаза сильно опухают, то лечение отменять не надо, хотя это может существенно смазать клиническую картину, особенно в случае взятия смыва. В идеале перед взятием материала со слизистой местно лучше ничего не применять кроме лосьона (до 7 дней).

Проводили ли флюоресцеиновую пробу по поводу эрозий и язв?

Иногда у британских и шотландских вислоухих котов такие симптомы возникают при завороте века и бактерии, обнаруженные при исследовании являются вторичной проблемой.

Не всегда текущие и опухающие глаза являются офтальмологической проблемой. Если по офтальмологическому профилю все нормально(см. результаты анализов на инфекции и осмотр по поводу заворота век и травм глаза), то следует исключать аллергические и аутоиммунные ответы. Тогда животное следует лечить у терапевта.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»