Воспаление в глазу у кота долго не проходит

Татyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 08:26
Город: Омск

Воспаление в глазу у кота долго не проходит

Сообщение Татyana » 12 янв 2016, 06:46

У кота 7 лет, третью неделю воспалён глаз - он помутнел, есть красно-коричневые выделения, увеличен по размеру. Кололи антибиотики, капали капли с гентамицином, сейчас промываем глаз "слезинкой" капаем ципровет. Внешних измегений нет, состояние примерно на одном уровне.
Кот болен раком щитовидной железы, есть метастазы в лимфоузлы, но в общем кот чувствовал себя неплохо. Аппетит в норме.
Помогите пожалуйста коту с глазом. Что ещё можно сделать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 13 янв 2016, 06:29

Здравствуйте, Татьяна.


Бывает ли кот на улице или возможно он живет за городом? Если да, то ему следует сдать анализы на хламидиоз, герпесвирусную инфекции, иммунодефицит кошек, лейкемию и перитонит. Все эти заболевания способны вызывать глазную симптоматику как одностороннюю, так и двустороннюю.
Проводились ли исследования слезных точек и носослезного канала?
То, что глаз увеличен в размере, повод измерить внутриглазное давление. Если в городе нет профильного специалиста, попробуйте попросить офтальмолога медицинской практики измерить ему давление тонометром Маклакова. Эта манипуляция необходима для выявления повышенного внутриглазного давления. Кроме того, желательно измерить артериальное давление, при гипертензии глаз являет органом мишенью.

NB: Наличие онкологического анамнеза существенно уменьшает арсенал лекарственных средств для лечащего врача-офтальмолога и изменяет скорость регенерации тканей глаза.

C уважением,
ОЮ
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Татyana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 08:26
Город: Омск

Сообщение Татyana » 18 янв 2016, 20:25

Спасибо большое за ответ. Кот на улице не бывает, он совсем домашний.
Из анализов сдавали меньше года назад на лейкемию, был отрицательный меньше года назад.

Клиник где можно сделать перечисленныевами исследования, я у нас не нашла. В своё время делать биопсию я возила кота в соседний Новосибирск. Вобщем с диагностикой проблема. Но я ещё ищу как можно сделать исследования.
Глаз выглядит страшно - мутно-кровавая субстанция. Доктор выписал пилокарпин, капаем второй день, особого эффекта пока не заметно. Это может быть что то типа метастаз от щитовидки?

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 19 янв 2016, 17:46

Здравствуйте, Татьяна.

Если давление, даже пальпаторно, выше, чем у нормального глаза, то пилокарпином тут не справиться. Нужно применять комбинации противоглаукомных препаратов, возможно антибиотиков (как местно, так и системно). Комбинации медикаментов подбираются доктором и смотрят на реакцию глаза на лечение в динамике. Если глаз огромный, незрячий и болит несмотря на применение лекарственных средств, снижающие давление и воспаление, не исключено, что следует радикально решить проблему чтобы элементарно убрать источник боли. Метастазирование не исключено, мои коллеги -офтальмоонкологи в МНИИ ГБ им. Гельмгольца с таким встречались.
Напишите мне в личные сообщения все-все, что Вы делаете и приложите копии анализов, результатов цито-гисто и заключений УЗИ, можете сделать макрофото глаза (в целом, конечно, следует смотреть пациента вживую). Удаленность наших городов сильно усложняет мне задачу. Специализация офтальмолога все же подразумевает очный прием :( .




С уважением,
ОЮ
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»