Катаракта на оба глаза у собаки

Рыба-кот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2013, 14:35
Город: Москва

Катаракта на оба глаза у собаки

Сообщение Рыба-кот » 17 май 2013, 14:38

Спаниель, 13 лет, катаракта обоих глаз, один глаз почти не видит, второй более-менее, но последнюю неделю стал красным и появились выделения. Что можно сделать, чтобы снять воспаление глаза? Можно ли промывать чаем?
Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 17 май 2013, 19:00

Здравствуйте.
У возрастных спаниелей часто встречается хронический кератоконъюнктивит.Он характеризуется покраснением конъюнктивы верхнего и нижнего свода век, выделениями как серозно-слизистого характера, так и гнойными. Желательно животное осмотреть специалисту и сделать бакпосев с конъюнктивы на чувствительность к антибиотикам. Сейчас временно,если есть обильные гнойные выделения, можно использовать препарат "Витабакт" 2-3раза в сутки. За несколько дней до осмотра врача вообще ничем лучше не пользоваться для объективной оценки клинической картины.
Созревшая катаракта нарушает не только функцию зрения,но и нарушает функцию гидродинамики глаза. Это означает,что внутриглазная жидкость,которая вырабатывается ресничным телом, не может нормально циркулировать внутри, а также нет нормального оттока жидкости наружу. Внутриглазное давление повышается, роговица утолщается,глаз может увеличиваться в размерах. Повышенное давление также может давать картину красного воспаленного глаза и впоследствии вызывать так называемую факогенную глаукому. Такое состояние требуется купировать медикаментозно либо хирургически.Поэтому необходимо измерить внутриглазное давление у Вашей собаки. :idea:

С уважением,
Ольга Юрьевна :geek:
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Рыба-кот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2013, 14:35
Город: Москва

Сообщение Рыба-кот » 20 май 2013, 12:21

Спасибо за консультацию, приедем к Вам на выходных

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»