У зрачка больше нет реакции на свет у кошки. Инфекция?

Alyona_K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:38
Город: ялта

У зрачка больше нет реакции на свет у кошки. Инфекция?

Сообщение Alyona_K » 24 апр 2016, 17:00

Здравствуйте, проблема с кошкой: 4 года, стерилизована, в детстве проболела букетом инфекций, молочные зубы выпали, коренные так и не выросли, было 2 клыка с хроническим стоматитом, все выпали, сейчас у нее нет зубов, гуляет на улице, ест измельченное мясо (говядина, баранина), нежирный творог или кефир. За стулом проследить не могу, тк ходит на улицу.

Новая беда с глазом - сначала обнаружила помутнение, затем кровяной выпот, мы пошли к местному вету в Ялте (тут проблемы с ветами, я хожу к самому приличному из имеющихся, но я в нем не уверена), сказал либо травма, либо инфекция (какая? Я склоняюсь к тому, что это инфекция, травм не было), прописал 4 укола Ронколейкина через день (все сделали) и 10 уколов экстракта алоэ (почти сделали)
Вот первое фото около 10 дней назад до лечения
motya1.jpg
Вот второе фото ок 5 дней назад уже идет лечение
motya2.jpg
Позже глаз изменил цвет, сегодня обнаружила, что зрачок немного сместился и не реагирует на свет, вот фото
motya3.jpg
Звонила сегодня вету, говорит приезжать на осмотр, повезу завтра, но поскольку сомневаюсь, мои вопросы:

1) Кошка ослепла?
2) Это может перекинуться на второй глаз?
3) Какие анализы надо сдать, чтобы поставить точный диагноз?
4) Было ли целесообразно лечение ронколейкином?

У кошки обычный аппетит и активность - она ОЧЕНЬ активна, гуляет со мной и нашей собакой каждый день в лесу по собственной инициативе, лазает по деревьям, перепрыгивает через ручьи, не выглядит так как будто ей больно или она особо страдает, но меня эта ситуация очень пугает. Еще кошка в детстве месяца 4 чихала и кашляла кровью и даже после интенсивного лечения остались эти хриплые чихания и продолжаются до сих пор, кошка слаба здоровьем, но не духом.

Заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 25 апр 2016, 18:02

Здравствуйте, Алена.


Ослепло ли животное, можно выяснить путем исследования рефлексов угрозы и зрачкового рефлекса. Если это увеит, то поражение второго глаза возможно. Изменение зрачкового рефлекса может свидетельствовать о наличии спаек или частичном (или полном) параличе мышц, которые сужают и расширяют зрачок. Сдайте анализы на иммунодефицит, лейкемию и инфекционный перитонит. По возможности следует осмотреть пораженный и здоровый глаз с узким и широким зрачком.

С уважением.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Alyona_K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 20:38
Город: ялта

Сообщение Alyona_K » 25 апр 2016, 18:09

Большое спасибо за ответ, попробую найти здесь лабораторию и вроде как нашла офтальмолога в Симферополе.

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»