У котят слиплись глазки

Gala
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:34
Город: Ульяновск

У котят слиплись глазки

Сообщение Gala » 24 июн 2016, 02:48

Доброй ночи. Котятам 1 мес. Вирусная инфекция. Чихают и слиплись мягкие ткани на глазках. Лечение: Цефазолин 0,2 мл, фоспренил 0,5 мл, гамавитФорте 0,5 мл - по 1 разу в день. Промываю фурацилином. Тетрациклиновая мазь 2-3 раза в день. В нос капаю максидин. Пока улучшений особых нет. Вопрос такой. Мягкие ткани так слиплись, что при промывании глазки не разлепляются. Какими капельками еще покапать, чтобы глазки разлепились. Иногда при сильном промывании появляются кровавые выделения. Тетрациклиновая мазь накладывается не внутрь глазика, (так как в глазик не попасть), а поверх мягких тканей.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 29 июн 2016, 16:38

Здравствуйте, Gala.

Тетрациклин бессмысленно накладывать поверхностно, так как его эффективность в таком случае приближается к нулю. Глаза лучше промывать каплями окомистин 3-4 раза в сутки. Местно -в глаза, а не на веки - прописные капли колларгол 2% 3-4 раза в день 10дней, а также для снижения воспалительной реакции -нестероидные противовоспатительные капли 3-4 раза в сутки. При описываемой Вами симптоматике есть риск возникновения симблефарона или анкилоблефарона, когда конъюнктива верхнего и нижнего свода век на фоне воспалительной реакции срастаются, либо происходит полное сращение верхнего и нижнего век. В таком случае проблема уже решается хирургическим способом.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Gala
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:34
Город: Ульяновск

Сообщение Gala » 30 июн 2016, 21:39

Спасибо большое. Именно это у нас и произошло, на фоне воспаления срослись нижнее и верхнее веко. Сейчас воспалительный процесс прошел, веки белые, не воспаленные. Уголок одного глазика открыт (совсем чуть-чуть). Записалась на прием к офтальмологу и если будут рекомендации на операцию к хирургу

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»