У пекинеса плавают зелёные плёнки на глазу.

Анжелика
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 11:07
Город: Южно-Сахалинск

У пекинеса плавают зелёные плёнки на глазу.

Сообщение Анжелика » 08 авг 2016, 11:17

Здравствуйте! У нас в городе ветеринаров-офтальмологов нет, поэтому обращаюсь. Пекинес, сука, 6 лет, стерилизована, глистов травим регулярно, аллергия была на некоторые продукты питания и укусы блох...примерно год назад начал воспаляться левый глазик. То белые плёнки, то аж зелёные, глаз красный и отёчный. Сначала промывали глаз каплями Бриллиантовые глазки. Эффект был, но через неделю после прекращения- опять муть на глазу.Капали (по рекомендации своего ветеринара) Ципровет, эффект тот же- после отмены препарата через две недели глаз опять потёк. Уже ходили к "человеческому" офтальмологу, она прописала :сигницеф, дексаметазон, дикло-Ф, беларпан, всё это с разбегом в 10 минут капалось в оба глаза по четыре раза в день , в течение 10 дней. В процессе лечения было легче, два дня назад прекратили капать- сегодня глаз красный и опять зелёные выделения!!! Я в отчаянии, что делать- уже не знаю!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 12 авг 2016, 10:15

Здравствуйте, Анжелика.

Извините за долгое ожидание ответа. Вам следует сделать бакпосев флоры из конъюнктивального мешка. По его результатам уже подбирать антибиотик. Не исключено также, что собака страдает синдромом сухого глаза, поэтому вполне объясним рецидив гнойного конъюнктивита сразу после отмены лечения. Чтобы определить наличие синдрома сухого глаза делается слезный тест Ширмера. В случае подтверждения сухости глаза, кроме антибактериальных препаратов, подбираются слезозаместительные препараты.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Анжелика
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 11:07
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение Анжелика » 12 авг 2016, 10:42

Спасибо большое. Сегодня были в очередной раз у своего врача ( ветеринара), у него есть помошница- человеческий офтальмолог. Нам прописали новое лечение- 1. промывание фурацилином. 2.капли сигницеф 3. капли офтальмоферон 4. Мазь эритромициновая.5.баларпан ( вместо корнергеля). и с понедельника будем ходить на уколы цефтриаксона. А про тест Ширмера...не делают у нас этот тест. И, честно сказать, подозреваю, что и вряд ли слышали о нём. Вам спасибо за отклик. Ещё вопрос- а не добьём ли мы таким лечением собаку? Куча антибиотиков...боязно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»