Послеоперационный период катаракты

Ирина Себелева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:35
Город: Лабинск

Послеоперационный период катаракты

Сообщение Ирина Себелева » 08 сен 2016, 21:55

Добрый вечер!
31.08 сделали сенбернару операцию на правый глаз, удалили хрусталик и установили зрительную линзу, уже прошла неделя, собака вообще перестала видеть, глаз прооперированный остается мутным, собака жмурит глаз, особенно когда светит солнце. назначены капли, хило-комод, табрадекс, тимолол.
после операции кололи 4 дня а/б кабактан, сейчас три дня прокололи дексаметазон.
врач говорит что внутри идет воспаление, возможно попала инфекция, так же ставит заворот век, рекомендует операцию по закрытию третьим веком ему глаза, чтобы не потерять глаз...
Подскажите, почему такое вообще происходит, может это уже вторичная катаракта? Почему спустя неделю результат стал хуже...?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 12 сен 2016, 15:59

Здравствуйте, Ирина.

Осложнения после экстракции катаракты не такое уж редкое явление. Часто они связаны со смещением имплантируемой линзы, постравматическим кровотечением, инфекцией или какой-либо другой причиной, которая вызывает воспаление сосудистой оболочки. Такое воспаление носит название увеитов, которые протекают как в переднем отрезке глаза, так и в заднем, иногда при тяжелых формах увеитов возникает воспалительный процесс в двух камерах (отрезках) одновременно. Увеиты могут сопровождаться как высоким, так и низким давлением в глазном яблоке. В таких случаях назначают противовоспалительные препараты, как системно, так и местно, иногда назначают препараты для стабилизации давления. Что до заворота век, эта проблема молосских собак возникает на любом этапе жизни и часто является экстерьерной особенностью, в данном случае с операцией это мало связано. Изменения на роговице есть, с чем они связаны сказать сложно, животное нужно смотреть лично, а не по фотографии. Для того чтобы определиться с тактикой, полагаю, следует проконсультироваться с лечащим врачом.


С уважением.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»