отек глаза, опущение века, сужение зрачка

safron_84@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 12:44
Город: Реутов

отек глаза, опущение века, сужение зрачка

Сообщение safron_84@mail.ru » 27 дек 2016, 12:55

Добрый день. Прошу помощи. Собака - метис шарпея и лабрадора, сука 5 лет, 9 мес. Была проведена операция на зубе(верхняя челюсть) (удален осколок, удалены нервы, прочищены каналы, заложено лекарство и поставлена временная пломба) Использовались следующие препараты: Атропин, Димедрол, Профопол, Убистезин (местно) Пульпосептин, Глюкоза 5%, Мексидол.

Через сутки после операции опустилось веко на этой стороне и сузился зрачок, реакции на свет не было. Экстренно ночью понеслись в ветеринарку. Было введено: Дексометазон 0,7; Мильгамма 1,5; Цереблолизин 3; Фуросемид 0,7. Дальнейшие назначения - Дексаметазон по убывающей 0,6-0,5-0,4 и 10 дней мильгамма+церебролизин.

Никто из врачей, к кому я обращалась (в том числе стоматолог, который проводил операцию) с таким не сталкивались.

Вопрос: ПОЖАЛУЙСТА!!! подскажите, с чем связано такое поведение глаза и правильное ли назначено нам лечение? И что в итоге делать с зубом, т.к. нужно же ставить постоянную пломбу... СТРАШНО прикасаться теперь вообще.

Я ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ!!!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 30 дек 2016, 12:27

Здравствуйте.

Описываемые симптомы могут быть синдромом Горнера. Такой синдром характеризуется опущением верхнего века, пролапсом третьего века, сужением зрачка на пораженной стороне, западением глазного яблока. Причинами возникновения такого состояния могут быть опухолевые процессы, травмы или отиты среднего уха, а также вследствие общей или регионарной анестезии и как следствие - нарушение нервной проводимости и поражение структур нервного волокна. Состояние временное, однако если динамики положительной не будет, приезжайте на прием к офтальмологу или врачу-неврологу.


С уважением,
Федотова О.Ю.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»