Травма глаза

Ирина Игоревна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:11
Город: Нижнекамск

Травма глаза

Сообщение Ирина Игоревна » 02 янв 2017, 00:28

Съездила на вызов. Очень необычную травму глаза я увидела. С такими не встречалась ранее. Думаю либо собака куснула, либо петарда залетела. У собачки б/п. Мелкая выпадение глазного яблока, но глаз не то чтобы вывылился он в пределах век, но не сидит в глазной орбите. Следов от проникающей травмы нет. В передней камере глаза скопление крови... Пригласила их в клинику чтобы в хирургии уже непосредственно прооперировать. Но я в замешательстве. Глаз то я вправлю на место
Но как быть с скопившейся кровью?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 05 янв 2017, 08:29

Здравствуйте, Ирина Игоревна.


Если говорить о гифеме, то она легко рассасывается препаратом эмоксипин по 1-2 капли 2-3 раза в сутки в течение месяца, если о гемофтальме, - то тут требуется выполнение УЗИ глаза для определения степени тяжести нанесенного повреждения и исключения травм с нарушением целостности сетчатки. Если сетчатка целая, но сгусток большой, его пробуют рассасывать препаратом Гемаза. Он назначается курсом. Однако следует помнить, что любые инородные тела, даже если это собственная кровь пациента, являются причинами каскадной иммунологической реакции, а следовательно результатом будет увеит. Поэтому часто требуется противовоспалительная терапия, как местного, так и порой системного характера. Такому пациенту в обязательном порядке назначаются антибиотики.
Все-таки настоятельно рекомендуется дополнительная консультация офтальмолога, если нет возможности проконсультироваться у ветврача, возможно Вам поможет коллега из гуманитарной медицины.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»