Страница 1 из 1

Помогите, у кошки очень плохо с глазками ((((((((((

Добавлено: 14 мар 2018, 13:01
жанелька
13-41-11-JBNFUfb1_9Q.jpg
13-41-24-fJAY6NWFzHA.jpg
Добрый день!! Подскажите пожалуйста, что делать.
Месяц назад спасли кошечку (находятся не в Москве) и глазки были уже такие, от травмы или нет, не знают. лечили сами, врач даже кровь не взял, сказал: сыпать сахарную пудру...через некоторое время промывать чаем, затем капать Тауфон.....такой несерьезный доктор.
Сейчас левый глаз более менее нормально, а вот правый плохо. Третье веко так и торчит и на обоих глазах как будто белое бельмо. Правый глазик живой, но она им почти не видит. Вчера капали Таурин.
Что вы можете посоветовать?? Чем можно мазать или капать??
Спасибо.

Re: Помогите, у кошки очень плохо с глазками ((((((((((

Добавлено: 14 мар 2018, 16:31
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Здравствуйте.

Третье веко-индиакатор у кошек и собак как локального воспаления, так и являться симптомом какого-либо системного заболевания (инфекционного, вирусного или состояния, связанного с иммуносупрессией).
Вам следует сдать анализы(смывы из носовой и ротовой полости, глаз) на инфекции: калицивирус, ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз,- лучше всего методом ПЦР. Затем, если инфекций не обнаружится, сдавать анализы (кровь) на хронические инфекции: иммунодефицит, лейкемию и инфекционный перитонит.
Если по результатам лабораторных исследований и клинического осмотра животное не является ни носителем, ни клинически больным, исключать последствия травмы глаза ( возможно третье веко спаялось с конъюнктивой).
К сожалению, качество снимков не позволяет поставить даже предположительный диагноз.
В идеале, животное должен осматривать терапевт и офтальмолог.

С уважением,
Ольга Юрьевна

Re: Помогите, у кошки очень плохо с глазками ((((((((((

Добавлено: 14 мар 2018, 16:58
жанелька
Огромное вам спасибо! Сегодня скажу что бы чёткий снимок сделали.

Re: Помогите, у кошки очень плохо с глазками ((((((((((

Добавлено: 14 мар 2018, 18:29
жанелька
17-58-27-zyYXnQx5hos.jpg
18-05-36-WP9F_CxUBJg.jpg
Ольга Юрьевна, посмотрите пожалуйста эти снимки, вроде они почётче. Я понимаю что лично осмотр врача лучше, но с хорошим врачом там туго. Вообще она резвая, игривая, кушает хорошо, на протяжении всего месяца непохоже что она чем-то вроде вирусов больна.

Re: Помогите, у кошки очень плохо с глазками ((((((((((

Добавлено: 14 мар 2018, 19:04
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Извините, Жанелька.

Но гипотетические предположения в доказательной медицине всего лишь гипотетические предположения ( о наличии или отсутствии вирусных инфекций). Врач-офтальмолог не может поставить диагноз по фотографии, увы. Требуется осмотр всех сред глаза, а не только поверхностной области, так как снимок, к сожалению, не передает всех тонкостей.



С уважением,
Ольга Юрьевна