автотравма головы

Татьяна Ермошина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 03:16
Город: Усть-Кут Иркутская обл.

автотравма головы

Сообщение Татьяна Ермошина » 03 сен 2018, 03:39

Добрый день! Два дня назад нашего пекинеса Степку (7 лет) стукнула машина... У песика шок, зашиблена передняя правая лапа, но это все мелочи, уже лучше стало, даже стал ходить уже, немного прихрамывая. Самое страшное с глазками, у него выпало третье веко, но через час примерно само заправилось, мы даже не трогали; капилляры полопались, глаза мутные, зрение совсем пропало (не реагирует на свет вообще) и нюх тоже. Так как у нас провинциальный городок, офтальмолога нет, в ветклинике назначили промывание глаз Росинка и капли Анандин, валериану, уколы веракол, травматин, байстрил. По поводу зрения ничего вразумительного не сказали. Возможно ли восстановить зрение, хотя бы не на 100%, а что бы песик мог ориентироваться, а то он совсем потерялся. Душа кровью обливается глядя на него, дети плачут.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 07 сен 2018, 14:05

Татьяна, здравствуйте.

Попробуйте сделать несколько качественных макроснимков глаз собаки (желательно с разных ракурсов) и прислать их мне. Оговорюсь сразу: по фото офтальмолог диагнозов не ставит, можно лишь сделать предположение о какой-либо патологии.
Проверьте зрачковый рефлекс фонариком. При направлении луча света зрачок должен рефлекторно сузиться на двух глазах. Патологией считается как чрезмерно узкий, так и чрезмерно широкий зрачок и полное отсутствие реакции на световой раздражитель. Также можно проверить рефлекс угрозы путем приближения и удаления ладони к глазу (глаз, который не исследуется следует закрыть ладонью). Важен также неврологический статус животного: нет ли наклона головы, волочения ног, каких-то нехарактерных поведенческих изменений?

Если есть возможность-выполнить УЗИ глаза с целью выяснения нет ли отслоения сетчатки.

Слепота может быть также центрального характера в результате образования гематомы в области зрительных бугров коры головного мозга или по ходу зрительных проводящих путей.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Татьяна Ермошина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 03:16
Город: Усть-Кут Иркутская обл.

Сообщение Татьяна Ермошина » 16 сен 2018, 09:15

Спасибо большое! Наш песик стал видеть, не на 100%, но тем не менее... Видимо все же это было шоковое состояние и конечно сами глазки стали лучше, капилляры восстановились, нет красноты, отечности. Единственное, что осталось, так то что один глаз выпученный. Главное, что песик нормально кушает, спит, играет, как прежде. Еще раз благодарю!

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»