Об оформлении анализа

кэтти
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 18:10
Город: Москва

Об оформлении анализа

Сообщение кэтти » 22 янв 2018, 19:07

Собака Кэтти. 19.01.2018. примерно 20-00. На приёме у терапевта Дорош Анастасии Харлампиевны был взят анализ на панкреатическую липазу. Результат в виде копии был отдан за подписью Врача-лаборанта Пановой Е.И. с одной единственной формулировкой: Уровень ВПЛ в сыворотке крови превышает физиологическую норму.
Прошу разъяснить, является ли эта запись единственным результатом такого дорогого (2160руб.!!!) и сложного анализа.
Где ознакомиться с числовыми показателями анализа?
Как подобный анализ трактовать в случае диагностики терапевтом Дорош острого панкреатита, если нет числового выражения этого превышения?
Как трактовать эту скромную запись врачу другой клиники или нам, пациентам?

Как мы позже выяснили,ни одного из самых характерных признаков острого панкреатита у собаки не было.С результатами УЗИ и других взятых тогда же анализов Вы можете ознакомиться сами. После приёма она поела и её не тошнило.Болевого синдрома в ЖКТ не было. Но терапевт Дорош настойчиво рекомендовала нам анализ на липазу, как единственный способ идентифицировать панкреатит. По рекомендации Дорош мы чуть было не оставили в стационаре собаку с гастритом и больным сердцем со всеми вытекающими этическими и финансовыми последствиями. В связи с этим последний вопрос:
Является ли описанная схема приёма согласованной с руководством клиники или это самодеятельность персонала?
Являясь небогатыми людьми, были бы весьма признательны, если ввиду очевидной некорректности результатов анализа и отсутствия в нём необходимости, деньги за его проведение будут возвращены.

Заранее благодарны.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 25 янв 2018, 17:15

Здравствуйте!
Я попросил главного врача клиники, Евгения Александровича Корнюшенкова, разобраться в Вашем вопросе. Ниже я публикую его ответ:

Анорексия, рвота и абдоминальная боль, которые были описаны в ходе сбора анамнеза, являются характерными симптомами панкреатита. Анализ был взят в ходе дополнительной диагностики в связи с жалобами на ухудшение состояния собаки на фоне проводимого лечения, т. е. его назначение полностью оправдано.

Анализ на уровень специфической панкреатической липазы на сегодняшний день является золотым стандартом диагностики острого панкреатита (а также хронического панкреатита в стадии обострения) у собак. Анализ проводился с помощью теста SNAP cPL IDEXX, по методу ELISA. Чувствительность теста составляет 90–95%. Анализ является полуколичественным (количественные тесты на данный момент в России недоступны), в зарубежных исследованиях подтверждена его корреляция с количественными измерениями. Результат теста «уровень специфической панкреатической липазы превышает физиологическую норму» соответствует уровню специфической панкреатической липазы >200 µ/L. Интерпретировать результат анализа должен лечащий врач.

Панкреатит у собак может иметь лёгкое, среднее и тяжёлое течение. Состояние животного на момент приёма оценивалось как средней тяжести. В связи с тем, что течение острого панкреатита невозможно спрогнозировать, а также учитывая, что у собаки имеется сопутствующий кардиологический диагноз (класс сердечной недостаточности С) и высокий риск отёка лёгких, было рекомендовано проведение лечения в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (с выполнением инфузионной терапии, адекватной анальгезии, суточной оксигенотерапии, постоянным мониторингом состояния).
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы администрации клиники»