Информирование о стоимости обследования

Макартыча
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:36
Город: Москва

Информирование о стоимости обследования

Сообщение Макартыча » 29 янв 2018, 00:42

Здравствуйте!

Сегодня я обратилась в клинику с жалобой на то, что у кошки заплетаются задние лапы. Принесла обследования из других клиник, сделанные за последний год.

Врач на приеме отправила на обследования.

Когда пришло время оплачивать, оказалось, что сумма к оплате 14 тысяч рублей.
Скажите, пожалуйста, это нормальная практика, что врач не озвучивает стоимость обследований, предлагая их клиенту? Это огромная сумма для моей семьи. А если бы у меня не было денег, чтобы это оплатить? Я оплатила с карты, переводом администратору, из денег, отложенных на другое. До сих пор в шоке от всей ситуации.

Также скажите, пожалуйста, какие обследования должны быть назначены животному при атаксии?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 янв 2018, 09:39

Перенесено в "Вопросы администрации"

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 янв 2018, 09:59

Добрый день!
Для того, чтобы мы смогли разобраться в сложившейся ситуации, напишите, пожалуйста, кличку и породу животного, а также фамилию владельца, на кого оформлена история болезни.

Макартыча
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:36
Город: Москва

Сообщение Макартыча » 30 янв 2018, 12:31

Чтобы ответить на вопрос, нужно ли информировать владельца о стоимости проводимых манипуляций, вам надо знать кличку животного?
Чтобы ответить на вопрос, какие обследования должны быть назначены животному при атаксии, нужно знать кличку животного?
Ответьте, пожалуйста, независимо от конкретной ситуации.

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 30 янв 2018, 12:44

Макартыча писал(а):Чтобы ответить на вопрос, нужно ли информировать владельца о стоимости проводимых манипуляций, вам надо знать кличку животного?
Чтобы ответить на вопрос, какие обследования должны быть назначены животному при атаксии, нужно знать кличку животного?
Нам надо поднять карту пациента, чтобы разобраться в этой конкретной ситуации.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Макартыча
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:36
Город: Москва

Сообщение Макартыча » 30 янв 2018, 13:29

Там будет написано, что меня предупредили, что сумма будет 14 тыс.?
Я хочу знать, должны ли предупреждать о стоимости.
Или это нормально -- посмотреть животное, идите туда, вот вам талон, вот тут вас примут, если смогут, вот тут надо еще, все, с вас 14 тыс.
Я понимаю, что я была в большом стрессе и возможно сама должна была спросить, сколько это стоит и сказать, что я не смогу это оплатить.
Но хочу услышать, это политика вашей клиники или ошибка врача, что она не предупредила?

Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 31 янв 2018, 12:52

Макартыча писал(а):Там будет написано, что меня предупредили, что сумма будет 14 тыс.?
Я хочу знать, должны ли предупреждать о стоимости.
Или это нормально -- посмотреть животное, идите туда, вот вам талон, вот тут вас примут, если смогут, вот тут надо еще, все, с вас 14 тыс.
Я понимаю, что я была в большом стрессе и возможно сама должна была спросить, сколько это стоит и сказать, что я не смогу это оплатить.
Но хочу услышать, это политика вашей клиники или ошибка врача, что она не предупредила?
У нашей клиники нет такой политики - скрывать от владельца стоимость услуг. Нам нужно поднять историю болезни, чтобы разобраться во всей этой ситуации. Для этого мы просим Вас идентифицироваться. Ещё, пожалуйста, напишите, в какое время Вы были в клинике - мы поднимем записи с камер наблюдения и, если качество записи позволит, прослушаем Ваше общение с врачом.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Макартыча
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:36
Город: Москва

Сообщение Макартыча » 01 фев 2018, 15:47

Кошка Исабель, владелец Соболева, 28 января в районе 12 часов.

Макартыча
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:36
Город: Москва

Сообщение Макартыча » 01 фев 2018, 16:10

Обратите внимание, что жалоб на сердце не было. Если я не ошибаюсь, врач на первичном приеме сказала, что будет консультация кардиолога, а не ЭКГ или как-то так, что стоило в итоге 3 тыс.
Также кардиолог меня спрашивала, какие жалобы по сердцу, я сказала, что жалоб нет, отдышки нет, тем не менее кардиолог все равно провела обследование сердца, которое показало, что сердце здорово.
Также меня не спрашивали, нужны ли срочные анализы, оказывается срочные анализы дороже, чем обычные (судя по чеку). Зачем надо было делать срочные анализы?
Также я была в стрессе, поэтому когда врач сказала, что возьмет анализ на Т4, я не стала противиться, хотя наш лечащий эндокринолог каждый раз повторяет, что пройти должно от 4 до 7 часов после дачи таблетки до взятия анализа крови на гормоны, а прошло на тот момент 12 часов, поэтому результат анализа не информативен. Я даже не стала звонить в клинику, чтобы узнать его результаты.
Обратите внимание, что я предположила что кошка шатается от слабости, на что врач подтвердила, что скорей всего от слабости. Уже на следующий день дома я стала самостоятельно искать информацию в интернете, нашла, что это состояние называется атаксия, а не слабость. Никакой диагностики относительно атаксии проведено не было.
В ближайшей клинике к дому я провела назначенное лечение (капельницы), эффекта за 3 дня не было, атаксия только увеличивалась, Исабель не могла стоять на своих лапах. На 4 день я поговорила с врачами клиники, они назначили цереброзилин, после чего состояние за 2 дня на глазах улучшилось, Исабель ходит прямо, а не шатается из стороны в сторону как после наркоза.

Подчеркну, что моим обращением в клинику было в первую очередь то, что она шатается, во вторую -- то, что она худеет и причина этому не найдена за полгода.

В итоге моего обращения в Биоконтроль не была ни найдена причина похудения, ни найдена причина атаксии, диагноз -- старость, предложение дальнейшей диагностики -- диагностическая операция (кошка находится в стадии крайнего истощения и весит 1.6 кг). Я чуть не расплакалась в кабинете, когда это услышала. Вопросы относительно возможной онкологии (поэтому я и обратилась в Биоконтроль) -- диагностировать его по анализам крови, узи и рентгену нельзя (зачем же их делать?! рентген же должен был показать возможную онкологию?!), что анализы крови не соответствуют тяжести состояния -- по словам врача, даже перед смертью могут быть хорошие анализы (зачем же делать срочные анализы, если кошка к такому состоянию пришла за полгода?!), зачем назначать обследование сердца, если жалобы на другое, только потому, что животное старое?!

Также я задавала вопрос по поводу скрежета во рту, на что врач сказала, что нужна консультация хирурга. Это было уже слишком, слава богу она не отправила нас к хирургу, а то я бы пошла, конечно... Я так надеялась, что врач на приеме знает, что делает, так надеялась, что найдется причина того, что кошка не стоит на своих лапах и ей помогут. В клинике возле дома сказали, что несколько зубов выпало и один зуб попадает на другой, поэтому получается такой звук. Для того, чтобы заглянуть кошке в рот, нужен отдельный специалист?

Раз уж вы будете разбирать наш случай, кроме прямого вопроса про то, должна ли озвучиваться предварительная стоимость манипуляций, прошу рассмотреть правильность действий врача в данной ситуации. Если бы меня спрашивали, согласна ли я на то и это и объясняли, зачем эти обследования нужны, я бы согласилась только на прием, рентген (результатов которого у меня так и нет) и узи, даже зная их стоимость. Обследование сердца, срочные анализы, анализы на гормоны и консультация кардиолога были мне не по карману и бесполезны для моего животного.

Я понимаю, что денег мне не вернут, но я хочу знать, является ли подобная ситуация нормой для Биоконтроля и главный врач подтверждает, что его сотрудники все сделали правильно, или это исключение и мне просто не повезло попасть в такую ситуацию.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 07 фев 2018, 10:44

Здравствуйте!
При первичном обращении в клинику, после сбора анамнеза и осмотра, врач определяет спектр диагностических процедур, которые необходимы для постановки предварительного диагноза и назначения лечения. Если в ходе приёма выявляются дополнительные симптомы или жалобы, то врач может привлекать дополнительных специалистов для консультации.
На приёме врач всегда спрашивает, согласны ли владельцы своих питомцев на проведение той или иной процедуры. О своём несогласии владелец может сообщить в любой момент. Все манипуляции проводятся на глазах у владельцев. Если что-то непонятно, то всегда можно спросить врача о необходимости и целесообразности конкретного анализа и процедуры и обсудить финансовую сторону вопроса.
Прейскурант на все услуги находится в регистратуре, также он есть в каждом кабинете и на сайте клиники. Всегда можно уточнить стоимость услуг у регистраторов или врача, спросив об этом. Если вопрос не будет задан, ответа не последует.
Врачи нашей клиники исходят из того, что владелец, пришедший на приём и принёсший своё животное, дееспособен и отвечает за свои действия.
Конкретно по Вашему случаю. Основная жалоба была на прогрессирующее похудание, поэтому животное было направлено на приём к врачу-терапевту. Животное болело более полугода и имело уже основной диагноз "гипертиреоз", при котором может развиваться хроническая болезнь сердца (вторичная гипертрофическая кардиомиопатия) и выпот в грудную полость, поэтому в обязательном порядке животные с таким диагнозом проходят полное кардиологическое обследование, которое включает в себя рентгенологическое исследование органов грудной полости, ЭХОКГ (УЗИ сердца), измерение давления и консультацию кардиолога по рекомендациям. Жалоб на одышку может и не быть. Важно знать стадию болезни и замедлять прогрессирование медикаментозно, если требуется. По результатам ЭХОКГ у кошки Исабель есть изменения, но коррекции не требуется. Консультация кардиолога без выполнения ЭХОКГ малоинформативна.
Также все возрастные животные должны 1 раз в год проходить кардиологическое обследование в качестве диспансеризации для выявления болезни сердца на ранних стадиях.
Общий клинический и биохимический анализы крови в клинике Биоконтроль выполняются на анализаторах IDEXX и BRAVO в скором режиме. То есть нет срочных и несрочных анализов. Как правило, в течение 30-60 минут эти анализы готовы.
Взятие анализа на гормон щитовидной железы у кошек не зависит от времени приёма таблеток. Препарат накапливается в ткани щитовидной железы и работает сутки, поэтому его можно давать 1 раз в день. Это у собак с гипотиреозом есть привязка к времени дачи таблеток (4-7 часов после приёма препарата).
На фоне общего состояния животного возможно развитие атаксии. Дополнительно требуется консультация хирурга-невролога. Если предполагается центральная причина, то назначается МРТ головы. Ввиду тяжести общего состояния животного на момент приёма рекомендовалось проведение инфузионной терапии. Ответ на лечение должен оценивать врач и вводить корректировки.
Помимо гипертиреоза, у животного есть симптомы желудочно-кишечных расстройств и погрешности в питании, поэтому возможной причиной прогрессирующего похудания является хроническая гастроэнтеропатия. Диагностика осложняется проведением процедур под общей анестезией, что ввиду общего состояния животного затруднительно.
По результатам проведённых обследований, онкологических заболеваний у данного животного не выявлено.
Результаты проведённых исследований выдаются на руки владельцу по запросу (в том числе и рентген).
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы администрации клиники»