Не уверенность в правильном лечении эпилепсии у собаки.

Фиона
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 14:28
Город: Москва

Не уверенность в правильном лечении эпилепсии у собаки.

Сообщение Фиона » 03 авг 2019, 14:56

Добрый день! Очень нужна ваша помощь.У моей собаки породы Лабрадор 2.5 года назад
Поставили диагноз эпилепсии.Начали давать паглюферал 2.Приступы продолжались раз в две недели.После приступов собака становилась дезаринтированной.Через какое-то время всё проходило.Потом врач нам добавил пререрат на пол таблетки.Приступы стали раз в три недели или в четыре.Один день и редко два дня подряд.Так было на протяжение 2 лет.А 1.5 месяца назад приступы длились 4 дня подряд и по 3 раза на дню.Потом как всегда был перерыв на месяц.А несколько дней назад случтлось что-то очень страшное.Приступы у собаки начинались с 10,20 минутными интервалами.И так за сутки больше 10 раз.Собаке было очень плохо.Я совсем испугалась и мы поехали в клинику.Там нам поставили капельницу моннита и сказали ,чтобы мы начанали давать леветирицитам 1000 мг.3 рпза в день.И сдали анализ на содержание феноборбитала в крови.
Анализ показал ,что фенобарбиталла в крови 27'5.Собака весит 29 ,кг.После повторного везита врач не уменшил дозу.Сказал,что надо продолжить.Но у нас ещё проблема с почками.В вашей клиники мы делали операцию по пробокме эктоппия мочеточников.Делали узи и нам сказали,что с прчками у нас большая проблема.Я говорила врачу.Но твет был такой:Надо сдать биохимический анализ крови на 24 показателя.А потом надо смотреть надо ли корректировать дозу.Но у нас нет сейчас возможности сдать анализы.Приступов два дея слава богу не было.Но я очень пережива,что доза доя моёго любимца очень большая.И боюсь,что от одного мы уходим,а другое ещё больше губим.Очень вас прошу помогите разобраться в правильности лечения.Я очень переживаю.Надеюсь на вашу помощь!За ранее благодарна!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 04 авг 2019, 09:44

Здравствуйте, отвечаю на Ваши вопросы.
1) Доза паглюферала НЕ большая (судя по уровню в крови). Уровень в крови хороший - и может быть при необходимости повышен до 35.

2) Паглюферал не имеет отношения к почкам, Ваши страхи не обоснованы. Паглюферал метаболизируется через печень, и для контроля за переносимостью препарата анализы крови надо сдавать не реже 2 раз в год.

"Большая проблема с почками" - это не диагноз (какой диагноз?), эктопия мочеточника - это не проблема с почками, тем более, что прооперировали, если я верно поняла.

3) Есть такое правило - головной мозг всегда в приоритете, судороги опаснее возможных (но не всегда встречающихся) побочных эффектов от препаратов.
Паглюферал в сочетании с леветирацетамом - классическая схема. Дозы подбираются индивидуально для каждого животного. Если приступы продолжаются, то схема плавно меняется (дозы-препараты-кратность) - или повышаются дозы, или меняется схема.

Судя по описанию, у Вашей собаки был эпистатус - это отек головного мозга, состояние крайне опасное и потенциально фатальное. При выведение из эпистатуса применяют не только крайне большие дозы препаратов (при необходимости), но и погружение в наркоз от 4 часов до суток.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Фиона
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 14:28
Город: Москва

Сообщение Фиона » 04 авг 2019, 14:07

Добрый день! Спасибо за ответ.Вчера я не написала диагноз,который касается почек.Это дисплозия почек.По поводу Паглюферала я знаю,что он не влияет на почки.У меня опасения по поводу Леветирацетама.Он же влият на почкитем более если есть почечная не достаточность..И доща 1000 мл. три раза в день это не много.Ведь собачка уже вышла из эпистатуса.Может нам можно просто увеличить паглюферал.Или всё таки вместе с Леветирацетамом лучше?Буду очень ждать вашего ответа.Заранее благодарна!

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 04 авг 2019, 18:17

Здравствуйте. Дисплазия почки и почечная недостаточность - не одно и тоже. Насколько я поняла, диагноз "почечная недостаточность" не ставили?

Леветирацетам - достаточно безопасный препарат. Большинство осложнений описано для человека, но и нигде не указано, что леветирацетам влияет на почки. При почечной недостаточности (которой у Вашей собаки нет?) меняется скорость выведения препарата из организма и меняется его концентрация в крови, поэтому есть рекомендации корректировать дозу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Фиона
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 14:28
Город: Москва

Сообщение Фиона » 04 авг 2019, 19:53

Ещё раз спасибо вам за ответ.Скажите пожалуйста при дисплазии ведь тоже почки плохо работают?
И даже,если не брать в расчет дисплазию дозировка 1000 (3 раза) это не много для веса 29 кг?

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 05 авг 2019, 12:21

Здравствуйте.
Выведение леветирацетама из организма - почками - коррелирует с выведением креатинина, и Вам был дан совет сделать биохимический анализ крови.

При почечной недостаточности (а это синдром, для которого характерно повышение креатинина и мочевины в крови, протеинурия, повышение жажды и мочеиспускания, снижение аппетита и др) рекомендуется либо снижение доз леветирацетама (если его нечем заменить) - или замена на другой препарат.

В экстренных ситуациях, например, при эпистатусе назначение леветирацетама объясняется его быстрым накоплением в крови по сравнению с другими препаратами, то есть он действует быстрее. При частых тяжёлых приступах применяется повышенная доза от 100 до 200 мг/кг/сутки. Дозы на фоне применения паглюферала (в особенности если приступы продолжаются) - также стандартно применяются более высокие из-за особенностей взаимодействия этих препаратов.

С леветирацетамом достаточно легко работать - его можно отменить при необходимости без длительного периода снижения доз.

В любом случае - коррекция схемы, назначения или отмена препаратов - этим занимается лечащий доктор. Указанные Вами дозы вполне логичны, учитывая ситуацию.

Головной мозг - в приоритете перед любым другим органом. Если не возможно обойтись без леветирацетама - значит он назначается под контролем за функцией почек, если есть такие опасения.

Я не могу давать оценку назначениям другого доктора - поскольку он работает с Вами очно, и имеет большее представление о конкретной ситуации.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Фиона
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 14:28
Город: Москва

Сообщение Фиона » 05 авг 2019, 13:56

Болшое вам спасибо за подробный ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»