Прошу помочь разобраться с приступами кошки

mkornysheva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 12:28
Город: Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться с приступами кошки

Сообщение mkornysheva » 06 ноя 2019, 13:01

Добрый день. Есть кошка, 15 лет, беспородная, стерилизована. Была стерилизована в 12 лет. После стерилизации через какое-то время (4-6 месяцев) было замечено, что кошка начала дергаться во сне, как будто бежит, реагирует, если потрогать или позвать.
Неделю назад кошке провели унилатеральную мастэктомию по причине новообразования на соске. На второй день после операции было замечено типа приступа:
кошка вроде спит, начинает дергаться (шевелит лапами, вроде бежит или дерется), лапы можно согнуть-разогнуть, не напряжены. Глаза чуть открыты, видно чуть закатанные глаза и глазные яблоки двигаются. Не мочится под себя. Не издает звуков. Дыхание обычное. Не реагирует, если потрогать, позвать, похлопать в ладоши. Секунд 30 и успокаивается, открывает глаза, реагирует, беспокойства не выражает. Замечено 1-3 раза в день.
Не было замечено какой-либо зависимости от приемов пищи, лекарств (прописан синулокс после операции на неделю), звуков, времени дня, запахов. Единственное общее - все приступы во время сна. Т.е. не было такого что она сидит/идет/что-то делает и приступ. Всегда спит или дремлет.
Видео приступа было показано нашему лечащему врачу, нам сказали, что движения более активные, чем обычно во сне, и похоже на парциальный припадок, и что пока приступы не генерализованные, применение противосудорожных даст больше побочек, чем пользы.
Хотелось бы узнать:
- это похоже на парциальный припадок или что-то другое, и чем может быть вызвано
- в какой момент понадобится лечение и есть ли риск для жизни.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 14 ноя 2019, 09:41

Здравствуйте. У меня нет уверенности, что это приступы. Большой список различных нарушений можно принять за приступы. Например, нарушение сна. Парциальный приступ проявляется асимметрией тела, что в данном случает происходит - не понятно. Есть ли потеря сознания - как это определить, если животное спит, или не спит и находится без сознания? Пока - по Вашему описанию, я склоняюсь к тому, что это не приступ, а нарушение сна. Сделайте видео - его можно выложить в какой-нибудь ящик в инете (дроп бокс например).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

mkornysheva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 12:28
Город: Санкт-Петербург

Сообщение mkornysheva » 26 ноя 2019, 23:11

Удалось снять несколько эпизодов, прошу посмотреть.
https://yadi.sk/i/J2Q3oQGqN9V8dg
https://yadi.sk/i/dbFP_Et4WI0LRA

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 29 ноя 2019, 09:34

Здравствуйте, Это не приступы, возможно нарушение сна. Обратитесь к неврологу очно - можно начать с успокоительных, например, но под контролем доктора.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»