Эпилепсия

Юлия Витвицкая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 22:42
Город: Донецк

Эпилепсия

Сообщение Юлия Витвицкая » 18 дек 2019, 23:15

Добрый вечер, два месяца назад собаке- английский кокер спаниель, возраст 1.8 мес.делали операцию- кострация, после этого произошел приступ ( спустя 2 дня), очень слабый(меньше минуты), через 3 недели приступ повторился, через три недели снова
. Делали анализ крови- местные врачи сказали анализ нормальный. ( Фото могу прикрепить) Может наркоз привести к приступу? Через сколько выходит наркоз и может это прекратится само собой или это необратимые последствия наркоза? Спасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 19 дек 2019, 09:26

Здравствуйте. Я не думаю, что дело в наркозе.
Не поняла про возраст - 1 год 8 месяцев или 18 месяцев?
Какой анализ крови делали - и какие показатели?
Привита ли собака - и какой вакциной?
Чем кормите? Какие есть ещё жалобы кроме приступов? Нужно подробное описание приступа - а лучше видео. Что собака делает после приступа?
Надеюсь, Вы понимаете, что поставить диагноз заочно не получится, возможны только общие предположения. Для начала - ответьте на вопросы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия Витвицкая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 22:42
Город: Донецк

Сообщение Юлия Витвицкая » 19 дек 2019, 13:39

Собаке год и 8 месяцев,до наркоза все было нормально, первый приступ произошел на второй день после наркоза. Был очень быстрым, я подумала, что ему что-то приснилось. Второй через три недели, он спал на спине, потом начались судороги, закатил глаза, не на что не реагировал, длилось все минуты две, пены было мало, потом глаза стеклянные, отошёл через пару минут, язык набок- как жарко , метался по квартире пока не пошли гулять. Через три недели все повторилось на фоне полного благополучия , длилось тоже несколько минут и все так же как второй раз.собака привита по возрасту, была ревакцинация в апреле, болезней никаких не было,питание не менялось, каша с мясом.после операции поправился, больше жалоб никаких нет.


Изображение

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 19 дек 2019, 14:27

Юлия Витвицкая писал(а):
19 дек 2019, 13:39
он спал на спине, потом начались судороги, закатил глаза, не на что не реагировал, длилось все минуты две, пены было мало, потом глаза стеклянные, отошёл через пару минут, язык набок- как жарко , метался по квартире пока не пошли гулять. Через три недели все повторилось на фоне полного благополучия , все так же как второй раз

Изображение
Здравствуйте ещё раз. Давайте уточним: все три эпизода во сне?
Как выглядели судороги - это важно; как Вы поняли что это именно судороги - нарушение сна, например, владельцы часто принимают за приступы, а это другая патология. (К примеру - лежал на боку, мышцы все были напряжены, при этом лапами совершал интенсивные бегущие движения// или - лежал на груди или - вытянулся и был каменный - или - все мышцы были расслабленные и вздрагивал и тд). После третьего эпизода - тоже метался?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия Витвицкая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 22:42
Город: Донецк

Сообщение Юлия Витвицкая » 19 дек 2019, 15:00

Да, все три раза во сне, первый раз лежал на боку и как будто бежал во сне, это было молниеносно, я подумала, что что- то приснилось, пены практически не было, но после метался и искал место как будто ему жарко, после того как вышли на улицу чуть успокоился , пил много воды, второй раз спал на спине и начали дёргается лапы а тело все вытянулось и стало деревянным, язык запал, мы испугались не понимая что с ним перевернули на лапы муж держал его и залез в пасть за языком, он задал его руку, потом когда все прошло, снова стал метаться и не находил себе места, пошли погуляли чуть успокоился, но язык на бок и пил воды много. Первые два приступа ночью были. Последний два дня назад днём, спал на кровати вместе с кошкой , вдвоем проснулись, начали подтягиваться и снова приступ, муж спустил его на пол, положил на бок , приступ длился с минуту, также дёргал лапами, глаза стеклянные , когда все закончилось лежал минут 5 отходил муж хотел его погладить, успокоить, он его укусил за руку не сильно, и снова много пил и стал жадно кушать, после прогулки чуть успакоился. Все три раза, после того как отходил смотрел виноватым не понимающим взглядом.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 20 дек 2019, 09:37

У кокер-спаниелей есть предрасположенность к эпилепсии - генетической, хотя это и диагноз "исключения" - то есть сначала исключают все возможные причины приступов. Поскольку было уже несколько приступов - необходимо назначение антиконвульсантов (противосудорожных препаратов) - и для этого нужен очный доктор.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия Витвицкая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 22:42
Город: Донецк

Сообщение Юлия Витвицкая » 20 дек 2019, 10:50

У нас в городе нет такой возможности , как и сделать МРТ, для этого мне нужно перевозить его через границу и везти 400 км. Чем я могу ему помочь и облегчить болезнь? Или если предположить, все таки что это из-за наркоза я так понимаю это на всю жизнь или приступы могут пройти со временем или же все усугубится ещё сильнее. Наши врачи назначили пить кот баюн, валериану и при приступа колоть по кубику магнезии и дексаметазона

Юлия Витвицкая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 22:42
Город: Донецк

Сообщение Юлия Витвицкая » 20 дек 2019, 11:00

Можно нам попробовать пить кеппру или его аналог и на вес 20 кг как принимать, ещё сказали можно попробовать корвалол дать только дозировку тоже не сказали. Нет у нас специалистов такого профиля, все отмахиваются от нас

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 20 дек 2019, 20:44

Да, Вы можете начать кеппру на постоянный прием - таблетки 500 мг - по 2,5 таблетки в день - разделить на 3 приема (утро-обед-вечер).
Но насколько хватит кеппры, и будет ли она эффективна -и когда потребуется другой препарат, и как поступать с побочными эффектами, которые возможны на любом антиконвульсанте - таких вопросов много. Ищите очного доктора, в Донецке есть клиники, подбор препарата, доз, режима применения, контроль за переносимостью самих препаратов - это может сделать только очный доктор.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»