Идиопатическая эпилепсия. Питание собаки при этом диагнозе

Ольга Labra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 15:55
Город: Москва

Идиопатическая эпилепсия. Питание собаки при этом диагнозе

Сообщение Ольга Labra » 23 янв 2020, 16:21

Всем доброго дня!
У меня Лабрадор, сука, 4,5 года. Вес 39 кг.
История такова:
Первый и неожиданный приступ сковывания конечностей и торса произошел в январе 2018 г. Второй приступ произошел через месяц. Доктор предположил эпилепсию и назначил Паглюферал. Моя красотка получала препарат 1,5 года. Приступы были крайне редкими, но собака страшно набрала вес, стала квадратной)). Препарат перестала давать( не резко) в мае 2019 г. Вес стал снижаться. Полгода было все хорошо, приступов не было. А этой зимой в январе произошли приступы три дня подряд по разу ( с рвотой). При чем приступ стал затрагивать и голову, т.е. сковывает все тело, голову. Собака меня слышит. Длительность около 3-х минут.
Срочно сдали расширенную биохимию, небольшие неполадки с ЖКТ, но в целом все показатели в норме. ЖКТ лечим фосфалюгелем и детским Тримедатом. Неделю уже даю ей Магнелис В6.
Сегодня сделали МРТ. Все в норме, методом исключения. Заключение: 1. МР - признаки постсудорожных изменений. 2. Вентрикуломегалия.
Врач казал, что у собаки идиопатическая эпилепсия.

У меня вопрос : противосудорожные препараты увеличивают вес моей собаке. А поскольку, как я поняла, на препаратах она будет сидеть пожизненно, то может посоветуете как регулировать питание собаке. Может что то убрать из рациона?
Она с рождения ест Педигрии. Никаких нареканий к корму не имею. Но возможно есть рекомендации по специальным продуктам питания при таком заболевании, к примеру, низко углеводная и высоко жирная диета. Что посоветуете? Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 26 янв 2020, 10:19

Здравствуйте. Набор веса - может быть связан с паглюфералом. Но паглюферал не единственный противосудорожный препарат, схема лечения подбирается с учетом эффекта и побочных явлений.
По поводу диеты - существует специализированный корм для для животных с заболеваниями головного мозга - Neuro Care Purina. Поможет ли это именно снизить вес - однозначно сказать трудно. Другой вариант - низкокалорийные корма - такие есть в разных линейках, например Метаболик Хиллс. Правильнее подбирать диету (которая может быть частью лечения) под контролем очного врача - поскольку кормов много - с какого начать и как долго тестировать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»