Эпилепсия у кота

Zmejgorynych
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2020, 20:29
Город: Конотоп

Эпилепсия у кота

Сообщение Zmejgorynych » 27 май 2020, 20:49

Доброго времени суток!
Пишу здесь, поскольку совсем отчаялась.
Ко мне в 1,5-2х месячном возрасте попал котенок на передержку, ему нашли дом, там с ним что-то произошло, скорее всего его избили, и начались приступы. Котенка вернули мне.
Кот проглистован дронталом, милпразоном и пирантелом в соответствии со своим весом необходимое количество раз.

Месяц давала Юнидокс, месяц Клиндамицин, Кеппру (4 месяца) начинали с четверти таблетки и далее повышали до целой таблетки (250 мг) в сутки в соответствии с ростом животного (сейчас ему 7 месяцев, вес 5 кг). Курсами по 10 дней включали Габапентин до 90 мг в сутки.
Был 10 дневный просвет без приступов, или я их просто не заставала, далее никакого эффекта. В хорошие дни у него 2 приступа, в плохие - 7, приступы каждый день. Сопровождается дефекацией, мочеиспусканием, слюной. Длительность " активной фазы" от 15 секунд до минуты.
Пили около 14-21 дней Корвалол. Все время этого лечения кот был невероятно агрессивный: за 5 месяцев я ни разу не смогла взять его на руки или погладить, он бросался на меня и на моих животных, рвал кожу с отсервенением, до кровоподтеков. Осмотры в клиниках проходили примерно также, вынуждены были седировать.
При отмене лечения, характер изменился, постепенно позволил себя гладить, чесать пузяку, брать на руки. Перестал проявлять агрессию. После отмены препаратов впервые за все время появился тонус у хвоста. Прежде никогда его не поднимал - болтался как сосиска. Поведение странное все время, он не понимает всяких кис-кис, но не глухой, ни разу в жизни не игрался, но не слепой. (были у Офтальмолога)

Кот привит комплексной вакциной (Нобивак трикет а также нобивак рабиез) и кастрирован

Сейчас уже 21 день даю депакин 28 мг 2 раза в день, никаких изменений. Вчера было 7 приступов, сегодня уже 5. Реву рядом с ним лежу.

Так же время от времени даю гепатопротекторы. Анализы стараемся сдавать раз в пару месяцев.

Был положительный токсоплазмоз, мы его пролечили.

Прилагаю все анализы с тех пор, а так же видео приступов.
Возможности сделать МРТ в моем городе для котов нет.

Усыплять животное не готова, хочу сделать все возможное для него. Спасибо за ваше время и помощь!


Ссылка на видео приступа: https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 1114285388

Не знаю, верно ли прикрепятся анализы, но даты указаны на листках, чтоб была понятна динамика
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 28 май 2020, 14:50

Здравствуйте. Есть вопросы:
1- Анализ на токсоплазмоз - сфотографируйте пожалуйста сюда. Как поняли что "пролечили" - сдавали повторно?
2- Что происходит между приступами - полная норма?
3- Желательно вспомнить по датам с самого начала - распределение приступов и одновременно - что давали из лекарств в это время
4- Приступы все одинаковые?
5- Рацион - чем кормите?
6- Есть ли возможность сдать кровь на аммиак - узнайте по клиникам.
7- Что было с приступами на кеппре и в каких дозах как долго получал?

----
По препаратам - депакин не пойдет, пока - судя по тому как это выглядит -
можно начать паглюферал 1 - по 1/4 два раза в день после еды. Доза эмпирическая, копится не менее 2 недель, побочные не исключены также (решается по ситуации) и будет ли эффект - все решается индивидуально.
Какие исследования есть смысл провести - анализы на аммиак (через 1 час после еды) и узи брюшной полости, анализы на хронические вирусные инфекции (лейкоз, иммунодефицит, вирусные перитонит), осмотр кардиолога и эхо сердца, рентген грудной полости.
Если по этим исследованиям ничего не будет найдено - тогда по логике нужно МРТ для исключения структурных изменений в головном мозге.
Найдите очного доктора, который будет "держать руку на пульсе", я готова с ним пообщаться, а самим лучше не принимать решение о лечении.
Откуда взялся депакин - кто то назначил или сами?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Ирина777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2020, 16:11
Город: Псков

Сообщение Ирина777 » 01 июн 2020, 15:04

Нам препарат не подошел. У Юнидокса, кстати, есть масса аналогов https://tyubik.net/tabletki/878-kak-pri ... jutab.html

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 16 июн 2020, 11:15

Ирина777 писал(а):
01 июн 2020, 15:04
Нам препарат не подошел. У Юнидокса, кстати, есть масса аналогов https://tyubik.net/tabletki/878-kak-pri ... jutab.html
Здравствуйте, какой препарат и кому не подошёл? )
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»