Приступ эпилепсии у собаки Таксы

Naes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 00:16
Город: Рязань

Приступ эпилепсии у собаки Таксы

Сообщение Naes » 07 июн 2020, 00:25

Здравствуйте, в щенячестве у моей таксы были пару раз припадки, но они прошли. Ей сейчас 7.5 лет, припадки внезапно появились снова. Просто ни с того ни с сего пару месяцев назад с цикличностью 1-2 раза в неделю, иногда раз в полторы-две недели. Ничем не спровоцированы, собака просто спокойно спит и тут начинаются припадки. Она входит в такое состояние, когда выпрямляются задние лапы, её бьют судороги, глаза на выкате, зрачки расширены, может непроизвольно обкакаться, после она сидит ничего не понимает, зрачки расширены, слюна висит с пасти, в таком шоке находится. После вроде приходит в себя, но начинает дико скулить, бегать по квартире как будто хочет сходить погулять, ты идёшь с ней гулять и она тебя как будто не замечает, бежит за другими людьми, может выбежать на дорогу, хотя никогда так не делала, скулит и вертит головой как будто кого-то потеряла, как будто в каждом человеке видит хозяина. Такого с ней никогда не происходило, она так себя обычно не ведёт. Обычно она тихая, спокойная, слушается, а тут как будто не слышит, может сесть напротив стены и смотреть на неё, просто тупит. С чем это может быть связано?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 08 июн 2020, 10:43

Здравствуйте. Необходимо обследование, которое включает в себя - анализы крови клинический, биохимический с электролитами, рентген грудной полости, узи брюшной полости, прием кардиолога и МРТ головного мозга с контрастом.
Поскольку приступы частые - есть смысл начать антиконвульсантную терапию - необходим очный доктор для такого назначения и для контроля за переносимостью. Препараты рецептурные.
С одной стороны, у такс есть породная предрасположенность к идиопатической эпилепсии, с другой стороны - это диагноз исключения (к такому выводу можно прийти только после исключения всех других возможных причин - а их целый список), и начало в возрасте почти 8 лет вызывает вопросы и требует тщательного обследования.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»