Прошу помочь

Галина555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:20
Город: Пермь

Прошу помочь

Сообщение Галина555 » 07 июн 2020, 19:09

Добрый день, очень нуждаемся в вашем совете🙏Мальтез, 4,3 года, 1,9 кг, первый приступ 28,05 сильные судороги с пеной , затем через 4 часа снова , назначили паглюферал-1 доза1/5, последующие приступы только с пеной, без судорог , но очень тяжело отходит😭, далее на основаниии анализов крови: аспаркам, кальций ,синулокс. Видимо идёт воспаление . Приступы участились, включая ночью, писался ( но без судорог) подавала ещё корвалол после приступа, спустя неделю повысили дозу паглюферала1/4 через день приступы прекратились, но бывет что дёрнется и начинает ходить, ходит плохо, не устойчиво , лапы расползаются , не адекватен. Сделали Узи, назначили урсофальк на ночь. По совету знакомых подаю комплекс вит б, и метионин. Вчера сдавали мочу, но спустя 10 дней от начала приступов. Собака сама по себе больная .. в прошлом году летом была сильная рвота жёлтой пеной,( аст и алт были тоже повышены) спустя месяц различных лечений толку не было, отказывали задние лапы и ходил на бок, назначен метипред, который мы принимали 4 месяца до ноября.
Замечаю что когда беру на руки иногда дергает левой лапкой.. врачи говорят что это однозначно эпилепсия, но мне не хочется в это верить😭 приступы изначально были с пеной , потом без, потом просто сильные судороги особенно по ночам и с визгами..
Как можно помочь малышу🙏
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 08 июн 2020, 10:18

Здравствуйте. Стандартное обследование включает в себя - кроме выполненных анализов - рентген грудной полости, анализ крови на аммиак (через 1 час после еды), МРТ головного мозга с контрастом.
Важно - соблюдаются ли прививки, даете ли регулярно глистогонное, какой рацион получает, были ли травмы.
Не ясно в каком режиме даете паглюферал - впечатление что 1 раз в день, паглюферал дается 2 раза в день, и для коррекции дозы через 2 недели применения нужен анализ крови на фенобарбитал. Дозу подбирает очный доктор.
Диагноза нет, так как обследование не полное. Не исключен портосистемный шунт (анализ на аммиак), инфекции, врожденные мальформации головного мозга (например гидроцефалия), воспалительные заболевания (менингоэнцефаломиелит).
Все эти комментарии относятся именно к судорогам - к приступам, возможно Вы можете описать детальнее - как выглядели судороги - что происходило.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галина555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:20
Город: Пермь

Сообщение Галина555 » 08 июн 2020, 11:41

В прошлом году глистогонили эндогардом, но его вырвало спустя 3-4 часа. Через месяц полтора была рвота жёлтой пеной на протяжении месяца, лечились - не помогало, так же был единичный приступ судороги, собака была слабая , отказывали задние лапы, ходила заворачиваясь на бок. Назначен был метипред, подготовка к мрт, приехали в Екатеринбург на мрт, но врачи сказали что может не перенести наркоз, уехали с результатом Узи ( ставили под вопросом гидроцефалию) на Узи явных нарушений не увидели, по рентгену тоже. В ноябре прекратили давать метипред( постепенно) очень скрипели хрустели кости.( глюкозамин от полилекса принимали )
И вот подошло время для глистогонки и прививки и 28,05 случился приступ, наступил внезапно - ауры не было , резкие судороги, с пеной изо рта, потерей сознаниния, несколько минут, затем дыхание очень тяжелое, и пытался бежать, хотя полный неадекват- попоили корвалолом и поехали в больницу. Там назначили паглюфеоал 1 если будут приступы подавать по 1/5 и взяли кровь. Первый был в 13-00 второй в 17-00
Точно такой же. Стали давать паглюферал каждые 12 часов, пристуры ночью но без пены,на след день с пеной, по результатом анализа крови назначили аспарагин и синулокс, кальций. затем чаще стали по ночам, но без пены и раза по 2-3 за ночь, сильными судорогами , писался, на 5-й,6-й день стал скулить время приступа, был ещё единичный вечером с пеной. Спустя 7 дней нам сказали увеличить дозу до 1/4 через сутки судороги прошли, но дергается иногда, бывает дергает лапкой когда беру на руки. Сейчас ещё урсофальк на ночь даём. Я вот думала вдруг глисты ( собака домашняя , но всякое может быть ) наши врачи сказали через 2 недели проглистлгонить.

Галина555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:20
Город: Пермь

Сообщение Галина555 » 08 июн 2020, 11:49

Месяц назад перевели на корм для кастрированных собак ( много белка) может это тоже сьиграло роль. Травм не было никаких. Анализ на аммиак нужно ещё я поняла сдать, нам кроме ОАК, БАК больше ничего не предлагали .. на узи сама напросилась и мочу сдавать. Как я поняла решили что эпилепсия, но мне кажется что это иные заболевания так влияют ..

Галина555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:20
Город: Пермь

Сообщение Галина555 » 08 июн 2020, 11:52

В последние дни (после 5 дня приема паглюфеоала) до начала пристура он просыпался суетился , затем голова набок или назад и начинал трястись либо весь либо голова и писался под себя .. а первые приступив были с пеной , но не писался но ужасно выгибало его

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 08 июн 2020, 13:34

Диагноза нет, так как обследование не полное. Не исключен портосистемный шунт (анализ на аммиак), инфекции, врожденные мальформации головного мозга (например гидроцефалия), воспалительные заболевания (менингоэнцефаломиелит) по МРТ.
Эпилепсия - диагноз исключения, и без проведения МРТ и учитывая породу и возраст - этот диагноз последний в ряду возможных.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галина555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:20
Город: Пермь

Сообщение Галина555 » 08 июн 2020, 13:48

Спасибо большое за ответ, буду сдавать на аммиак хотяб, и видимо сидеть на паглюферале((

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 16 июн 2020, 11:12

Держите меня в курсе - что происходит)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галина555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:20
Город: Пермь

Сообщение Галина555 » 16 июн 2020, 21:18

Добрый вечер! Спасибо за ответ🙏13 дней не было приступов, сидим на паглюферале,но сегодня опять начал дергать мордой, залили корвалола в пасть , было где-то минуту по времени, очень расстроилась. Думаю может из-за того что я немного снизила дозу паглюферала в последние 2 дня( даю 1/4 но крошечку от каждой доли примерно1 миллиметр убирала) кровь на аммиак в ветклиниках не делают , но нашла где можно сдать в человеческой. То что мы 3 недели понимаем паглюферал не повлияет на точность результата анализа?
Тк наступило время глистогонных и прививок, врач наша говорила если в течении 2 недель не будет приступов дать глистогонное, что я планировала сделать завтра.. но сейчас видимо лучше опять ждать?
На данный момент принимаем: паглюыерал, аспаркам, винпоцетин, кальций-глюкозамин(полидекс), витамин б( биофар), лактобифидобактерии и на ночь урсофальк, когда начал болеть и немного за ранее кал сьал реже-1 раз в день, а раньше было 2 раза
Давала несколько дней дюфалак. Кормим пока консервами-гастро, лайт с низким содержанием белка. Хотела спросить кровь на аммиак надо сдавать только после еды?

Галина555
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:20
Город: Пермь

Сообщение Галина555 » 16 июн 2020, 21:31

Последние дни тяжело дышит по ночам, прерывистое дыхание , бывает со свистом..в течении дня кашляет
Я уже не знаю просто на всё обращаю внимание..
Благо сейчас на удаленке и он под контролем

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»