Кане корса 2 года. Погоня за хвостом. Внезаная агрессия.

МарияЛА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 22:39
Город: Невинномысск

Кане корса 2 года. Погоня за хвостом. Внезаная агрессия.

Сообщение МарияЛА » 03 июл 2020, 08:52

Здравствуйте. Мой пёс породы кане корса стал проявлять агрессию к нам. Первый раз бросился 19 июня, я подозвала я погладить и ели успела выставить руку межу ним и ребёнком. От бешенства собака привита. Всегда был ласковый деликатный послушный. Одно с ним было не так, бегает за хвостом, кусает рычит. Один раз сильно поранил. 27 июля ему 2 года. Можно ли помочь собаке? https://yadi.sk/i/516g8BgjPXglrg это видео атаки хвоста. У нас тут все и кинологи и ветеринары говорят усыпить пока ни кого серьёзно не порвал.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 03 июл 2020, 15:03

Здравствуйте. Есть варианты - чисто теоретические, поскольку это заочно: психомоторный тип эпилепсии - в этом случае симптомы вызываются повышенной эпиактиностью в головном мозге; или поведенческая проблема. Проявление агрессии действительно может быть опасным и не предсказуемым. В качестве диагностики проводится неврологический и общий осмотр, берутся анализы крови, проводится МРТ головного мозга, и если нет структурных изменений - электроэнцефалография, назначаются противосудорожные препараты.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

МарияЛА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 22:39
Город: Невинномысск

Сообщение МарияЛА » 03 июл 2020, 15:48

Спасибо.

МарияЛА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 22:39
Город: Невинномысск

Сообщение МарияЛА » 03 июл 2020, 16:06

Скажите, а чисто теоретически, это вид эпилепсии на сколько вероятно ввести в ремисю? Прием препаратов пожизненный? И возможно ли как то увидеть приступ, чтобы избежать травм?

МарияЛА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 22:39
Город: Невинномысск

Сообщение МарияЛА » 03 июл 2020, 16:08

Испытывает ли животное боль во время приступа?

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 05 июл 2020, 09:20

Здравствуйте.
Заочно и без обследований не возможно ни поставить диагноз, ни дать прогноз - что будет происходить, это только предположение - одно из предположений. И даже в случае идиопатической эпилепсии - не возможно сказать, будет ли ремиссия, и насколько долгой она будет. В случае не контролируемой агрессии действительно встает вопрос о целесообразности продолжать лечение.

Ещё раз обращаю Ваше внимание - мои рассуждения чисто теоретические, без осмотра и обследований не возможно ни поставить диагноз, ни назначить адекватное лечение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

МарияЛА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 22:39
Город: Невинномысск

Сообщение МарияЛА » 05 июл 2020, 13:00

К сожалению я не смогу привести его вам, возможно вы знаете куда можно обратится в ставропольском крае, поскольку все ветеринары с которыми консультировалась я рекомедуют усыпление однозначно, и в придачу рассказывают жуткие истории о том как собаки с подобным поведением калечили хозяев.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 05 июл 2020, 13:32

В Ставропольском Крае к сожалению не знаю никого -но можно попробовать позвонить в Краснодарские клиники - поискать невролога там.

Да, есть смысл начать противосудорожные препараты в любом случае - они рецептурные, все равно нужен доктор, который выпишет рецепт.

И как я уже сказала выше - при не контролируемой агрессии животное (в особенности крупное) представляет определенную угрозу, в таких случаях безопасность человека важнее, и действительно рекомендуется эвтаназия.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

МарияЛА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 22:39
Город: Невинномысск

Сообщение МарияЛА » 05 июл 2020, 13:41

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»