Стоило ли оперировать такую опухоль мозга?

Ksenia_G
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 13:34
Город: Кемерово

Стоило ли оперировать такую опухоль мозга?

Сообщение Ksenia_G » 07 авг 2020, 19:57

Здравствуйте. По МРТ-исследования коту диагностировали новобразование головного мозга: "очаг изменного МР-сигнала от области талламического сращения медианно, изоинтенсивный по Т1, и гиперинтенсивный по Т2, с размерами 0,6×0,6×0,5 см, с четкими ровными границами и выраженным mass effect, однородно накапливающий контрастное вещество". Кроме этого - грыжу мозжечка, обструктивную вентрикуломегалию и сирингомиелию шейного отдела.
Исследование полностью: https://yadi.sk/d/NRusTnBWqTMs2w
В крупной клинике крупного сибирского города операцию посчитали нецелесообразной ("без таламуса не живут") и назначили палеативное симптоматическое леченеине (ГКС+антиконвульсанты). Прогноз выживаемости был от нескольких дней, до нескольких недель. Мой кот умер спустя месяц.
МРТ-исследование получилось провести через 2 недели после обнаружения симпотомов. В основном это была вялость, ступор и широкая постановка передних лап при сидении (разъезжались в стороны). Немного тряс ушами, стал промахиваться мимо лотка.

В последний месяц жизни его состояние быстро ухудшалось (назначения врача выполняли). На задних лапах появились трофические язвы, мгновенно превратившиеся в плохо заживающие гнойные раны (несмотря на ежедневную обработку/перевязки). Подключили системные антибиотики. Раны начали затягиваться, но мышцы атрофировались, одна лапа не сгибалась. Последние 1,5 недели практически не ходил, хотя в периоды "просветления" отчаянно пытался встать на работающую лапу. Периоды ступора, когда подолгу лежал на боку, не меняя положения, стали длиннее.
Обезболивали трамадолом. Вопрос об эвфтаназии был открыт перманентно. Меня предупреждали о судорогах: если они начнутся, имеет смысл прекратить страдания. Но судорог не было. Он просто медленно угасал. Наконец, перестал есть сам. Он умер, когда я принудительно его накармливала - задохнулся. Все произошло за секунды... Глотание, видимо, уже давалось ему тяжело. Конечно, я корю себя за это. А еще больше за то, что не использовала шанс прооперировать. Дело в том, что я получила мнение еще двух ветеринарных неврологов из разных больших российских городов. По мнению одного из них, картина исследования похожа на новобразование сосудистого сплетения - это не самая простая локализация, но удалить можно - шанс есть, есть и риски. Третий специалист полностью согласился с сибирскими коллегами.
Я понимаю, что давать прогноз здесь сложно. Никто и не гарантировал бы, что после перенесенного вмешательства пациент выживет и что качество его жизни не ухудшиться еще больше. Но сейчас, когда уже ничего не вернуть, я горько жалею об упущенной возможности. Да, это было бы тяжело, в том числе, для кота (предстоял многочасовой перелет). Но мысль о том, что благодаря операции он мог бы жить - пусть еще год-два, не дает мне покоя. Ему было всего 9. Все показатели здоровья по ОАК и биохимии были в норме (до терапии ГКС), сердце по УЗИ - без паталогий.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 17 авг 2020, 07:49

Здравствуйте,
Сочувствую Вашей потере.
Действительно, такие опухоли не оперируют, не корите себя.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»