Сабака Из приюта эпилепсия

Надия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:14
Город: Москва

Сабака Из приюта эпилепсия

Сообщение Надия » 13 мар 2024, 00:50

Добрый день!
У собаки из приюта приступы эпилепсии. Собаке примерно 11-13 лет. Стали приступы замечать только месяц назад. Приступы длятся около 5-6 минут. Сейчас собака живет дома 3 день. Я стала замечать,что она ходит кругами вправо и так целый день. Собака сильно истощена. Должна весить 25 кг,а весит 13. МРТ мы в таком состоянии делать не можем.
Так целый день собака ходит кругами вправо, врезаясь со все предметы,пока не упадет. Когда падает поднимается с трудом и снова ходит. Пытаюсь уложить полежать,собака скулит,как-будто что-то болит или может не хочет лежать . Не понимаю я . Дома мне кажетс у собаки наклон вправо головы и тела. На улице ходит ровно. Но все равно пытается сделать круг вправо. Но я не даю.
После 6 минутного приступа собака долго отходила. Во время приступа падает ,слюни изо рта и передние и задние лапки трясутся. Во время приступа еще я заметила она кричит периодически,как будто что-то болит. Мы не можем никак записаться на прием,а собаке хуже. Подскажите ,пожалуйста,с какой дозировке кеппры начинать давать собаке весом 13,200 кг? Я сама даю ей 250 мг кеппры 3 раза в день. И скажите, пожалуйста,как остановить это бесконечное хождение кругами целый день.видео приступа есть,но не знаю как загрузить его(

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 16 мар 2024, 19:54

Добрый день. Большая вероятность, что у собаки структурная эпилепсия, с учетом возраста причиной может быть новообразование. К тому же симптомы, которые вы описываете вне приступов, а именно бесцельное хождение, наклон головы, манежные движения тоже говорят о структурном поражении. При невозможности диагностики, можно попробовать эмпирически глюкокортикостероиды (преднизолон), а так же к кеппре стоит добавить паглюферал

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»