Резко умер здоровый кот

icelady
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 22:39
Город: Москва

Резко умер здоровый кот

Сообщение icelady » 11 апр 2019, 22:52

Здравствуйте, находимся в шоке и не понимаем от чего могло это произойти. Коту было почти 13 лет весь день вёл себя как обычно: ел, спал, ходил в туалет. Вечером попросил поесть (кот кастрат питался по расписанию) и был отправлен с кухни, так как было ещё рано. Минут через 15 из коридора донесся кошачий вой. Кот сидел в углу с пеной у рта и орал, далее нарушилась координация движения, он открыл рот, часто и глубоко дышал (как будто задыхался). В течени. 15 минут от начала состояния был отвезён в ветклинику. Там ему сделали уколы, положили в камеру с кислородом, однако ничего не помогло. Врачи сказали, что конечности холодные. Кот уже не дышал, однако сердце ещё билось. С момента резкого ухудшения его состояния и до момента смерти прошло 25 минут. Кот домашний, контакта с другими животными не имел. Прививки не делали. Беспородный. От чего могло это произойти? Лекарств и растений в доступе кота не было, так как дома маленький ребёнок.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 апр 2019, 18:29

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Наверняка, длительное время бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (гипертрофическая кардиомиопатия либо рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось тромбоэмболией (закупоркой тромбами) ветвей лёгочной артерии (т.е. артерий, несущих венозную кровь к лёгким) и отёком лёгких.

Похолодание конечностей (предполагаю, что тазовых) можно объяснить тромбоэмболией брюшной аорты либо артерий тазовых конечностей (например, бедренных), что также следует рассматривать как осложнение сердечной патологии.

Заболевания сердца и их осложнения (тромбоэмболия каких-либо артерий и/или отёк лёгких) являются наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста как с замеченной дыхательной недостаточностью в течение скольких-то дней, так и клинически здоровых.

О болезнях сердца и возможностях их диагностики врачи нашей клиники рассказывают в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (нажимая на слова, выделенные оранжевым, будет переход на подробную информацию на эту тему).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

icelady
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 22:39
Город: Москва

Сообщение icelady » 12 апр 2019, 20:31

Спасибо за ответ! Не могло ли это быть случаем бешенства и не могли ли мы заразиться? С момента укуса и последнего его контакта с другими животными до момента смерти прошло 16 дней. Кот был не привит. Животные, с которыми он контактировал живы и здоровы. Заранее, спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 апр 2019, 09:37

Пожалуйста!

Нет оснований предполагать бешенство у умершего кота. Поэтому, разумеется, контактирующие с ним люди и животные не могли заразиться бешенством.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»