Умер молоденький овчарёнок.

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Умер молоденький овчарёнок.

Сообщение Наташа1234 » 27 июн 2019, 13:07

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина скоропостижной смерти молодого овчаренка- породы немецкая овчарка, в возрасте 2 года и 5 мес. Был спокойным тихим и ласковым мальчиком. Кормили натуральной пищей. кости никогда не давали и мясом сырым тоже не кормили.
Получилось так - как обычно мы его покормили в 19 часов, ( кормили постоянно 2 раза в день, в обед как обычно маленький перекус ), с ним были во дворе до 22.30 и все это время он вел себя как обычно. Проснувшись в 4.30 мы заметили уже, как бы его вялое, сонное состояние, и было обильное слюновыделение, был полный отказ от еды, но воду подходил пил. Во дворе рано утром нашли рвоту с пеной,и то что он за ночь оправился ( и по большому, и по маленькому. Кал был обычного цвета и без всяких примесей, потом в течении дня не было ни рвоты ни опорожнений )
Живём в пгт .Поехали в нашу клинику.. врач сказал что, раз вы не успели сделать ему вовремя прививки, то это может быть и чумка и энтерит, поэтому дайте ему таблетки мятные от тошноты и понаблюдайте до завтра ( до понедельника ) Животному после обеда вроде как хуже становилось. Нашли номер другого хваленного врача- повезли к ней, та глядя на собачку на расстоянии, каким то образом определила что у него проблемы с печенью ( хотя на внешний его вид никаких признаков и не было видно )ну и расписала ему курс лечения на 10 дней. Когда приехали домой, мы дали ему таблетку панкреатина , капсулу йогурта, карсил и 2 укола - один, что спазмы снимает, второй
метоклопрамид -( это было уже после 16 ч.) Ложился он в течении дня как обычно, на животик. Это уже ближе к вечеру он пытался то лечь, то сесть, то уйти в укромное место. И уже перед смертью он лежал на боку, и прям перед последним дыханием у него изо рта начала выходить какая то жидкость с кровью и очень специфического запаха. Вышло много. И в конце забурлил животик и ещё вышло и сзади немного. В течении этого дня он так и не пописял, даже не было никаких позывов к этому. После обеда наблюдался твёрдым животик , когда я один раз попыталась до него дотронуться, он молча поднялся и ушёл лечь в другое место. За все это время он даже ни разу не пискнул, хотя обычно если лапка к примеру начинала болеть, то он ходил и скулил, боль не терпел. И ещё хочу добавить - умер он в 22 ч. в 8.30 мы его захоронили, но тело был ещё мягким.
Подскажите пожалуйста, что могло с ним такое произойти , что он так быстро скончался.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 июн 2019, 14:34

Наташа, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«После обеда наблюдался твёрдым животик , когда я один раз попыталась до него дотронуться, он молча поднялся и ушёл лечь в другое место». А проводилась ли пальпация (=ощупывание) живота собаки (обеими руками справа и слева) в ветеринарной клинике и у второго ветеринарного врача в тот день?

«И в конце забурлил животик и ещё вышло и сзади немного». Стул был каких консистенции и цвета?

У Вас сохранились названия вакцин и даты вакцинации собаки за всю её жизнь? Если сохранились, то представьте их, пожалуйста (если не сохранились, то напишите по памяти).

Другие собаки содержатся на этом же Вашем участке? Если да, то каково их здоровье сейчас?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Сообщение Наташа1234 » 27 июн 2019, 15:30

Спасибо.
Нет, никто из врачей его не ощупывал, просто глянули на внешний вид и все. Один сказал понаблюдать сутки, а потом привозить, если состояние не улучшится, а вторая тоже глянула на расстоянии и назначила лечение. хотя ей я говорила, что он как помочился ещё рано утром, и так до сих пор ещё не писял, хотя воду пил. ну она только назначила укол, после моих слов, чтоб снять спазмы.

Стул был очень редкий. Немного совсем . Изо рта вышло намного больше. Но было уже темно , поэтому точно сказать не могу, по моему вышло такого же цвета, что и изо рта.

Мы приобрели его подростком. Когда ему было пол года. Как говорил прежний хозяин, то все прививки были сделаны вовремя - российской вакциной мультикан. И даже была уже одна прививка от бешенства малышу сделана. Мы уже ему делали в том году -в мае 2018г. комплексную дурамун и импортную вакцину от бешенства.

Именно в нашем дворе он жил один. По соседству рядышком с одной стороны живёт собачка дворянин старенькая, - с ней все нормально. И у вторых соседей что по дальше - тоже состояние здоровья в норме. После смерти нашего питомца прошло 11 дней.

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Сообщение Наташа1234 » 27 июн 2019, 16:23

Ещё хочу добавить на счёт запаха.. Запах крови точно присутствовал, только с чем он смешан был, я до сих пор не пойму. Умер он прям перед порогом в дом на большом куске чёрной резины, когда мы его взялись перенести, то вот на асфальт именно лужица крови еще с него вылилась. Это чётко было видно.

И ещё брат живёт в пару домов от нас. К нам приходит каждый день, дома у него щенок алабай 5 мес и маленькая дворняжка, с ними все нормально.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июн 2019, 10:27

Здравствуйте, Наташа!

Скорее всего, инородное тело в тонком кишечнике привело к омертвлению его стенки с развитием смертельного кишечного кровотечения у Вашей собаки. Следует думать о каком-то крупном инородном теле (например, куске ткани/резины/пластика, траве, свернувшейся в плотный комок и т.п.), поскольку гибель животного наступила быстро, да и полностью отсутствовало мочеиспускание, несмотря на питьё воды (получается, что инородное тело привело к полной закупорке кишечника с невозможностью прохождения и жидкости по нему; последняя всасывается в его уже следующих отделах: преимущественно, в толстом кишечнике).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Сообщение Наташа1234 » 28 июн 2019, 12:53

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич. Спасибо Вам за отзывчивость. И если можно я ещё допишу его состояние за его жизнь.
Приобрели мы его в полугодовалом возрасте. Ушко ещё не стояло. Через пол месяца в кале обнаружили глисты уже взрослые- больше 15 см. Протравили 2 раза в течении двух недель. Кормили натуральной пищей. Все шло на улучшение и вскоре ушко встало так как и должно было быть. Потом заметили на задней лапке шишечку.. которая росла по тихоньку и она как бы двигалась там под кожей. Сделали операцию в 10 месяцев. Срезали даже кожу на лапке вокруг этой шишки, видимо чтобы перестраховаться. Потом до двух лет ничего такого не наблюдалось, за исключением того что он периодически подхрамывал то на одну лапку то на другую.

Потом уже в 2 года - зимой у него получается отравление.( грешили на то что вороны летают и какую то испорченную пищу уронили, а он поднял и съел ) У него во время отравления был аппетит. Рвоты не было, но был сильный понос с кровью.. примерно оранжевого цвета и по консистенции очень редкой каши. И угнетенное состояние. Вылечили антибиотиком в течении недели, который нам прописали в клинике. После этого через месяца 2.5 произошёл понос, можно сказать что водой.. и все, других симптомов никаких не было. ( бегал как обычно весёлый и от еды не отказывался )Таблетки никакие не давали, а просто сварили ему рисовую кашу и покормили ею. После этого начались запоры - врач сказал напоить вазелиновым маслом. 2 ст ложки два раза в день. Начали выходить пробки. Вроде начал ходить в туалет, потом проходит какое то время и опять не может. Прописали нам дуфалак . Прошли им курс лечения. Пропили пузырёк 200мл. ( кал проходил во время приёма лекарства ) Прекратив его принимать опять начались проблемы. Врач сказал опять понаблюдать. Как только в течении дня собачка не мог сходить по большому, мы сделали микроклизму микролакс. Вышла пробка и потом пошёл обычный кал ( два дня ходил в туалет хорошо, как и раньше до этих запоров ) И вроде казалось что все уже наладилось как вот резко ему стало плохо и в течении дня он умер.
В туалет ходил постоянно, если сутки не было ничего или выходило мало, мы масло с утра давали один раз и все начинало выходить. Судя по моркови которую я давала иногда, за сутки она выходила с калом.
( почему и повременить пришлось с прививкой.)

Во дворе ничего лишнего не валялось, двор убран даже от травы.. либо асфальт либо его территория вытоптанная куда он ходил в туалет.
а резина что возле порога... она большая , и по толщине приличная и с трудом даже поднимается. И за ним последний год уже не наблюдалось такого чтобы он пылесосил, до этого конечно искал то камешки во дворе, то двери деревянные пытался грызть, но это было как минимум с год назад.
и ещё - как мы его приобрели, с первых дней прибывания у нас -он ходил по большому не сформированным калом - в виде густой каши. У врача интересовались по этому поводу , но он только пожимал плечами и говорил , что это видимо что то в питании ему не подходит. ( а у него даже после рисовой каши ничего не менялось, в те времена когда он был здоровеньким ещё )
За это время он выглядел обычным здоровеньким мальчиком, без каких либо подозрительных симптомов, за исключением того, что в туалет стал не очень хорошо ходить.и всё.

Может эти обстоятельства что либо помогут прояснить в том что произошло?

И скажите пожалуйста, а почему тело не закоченело за 10ч 30 мин? И боль почему то терпел, или он не чувствовал её, если он по любому поводу давал знать, что у него что то болит ( то лапка заболит, то за холку чуть не так возьмёшь когда баловался ).

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июн 2019, 18:35

Наташа, пока у меня не появилось какой-то ещё версии относительно причины смерти Вашей собаки. Но я ещё подумаю (планирую ответить Вам послезавтра).

«умер он в 22 ч. в 8.30 мы его захоронили, но тело был ещё мягким», «И скажите пожалуйста, а почему тело не закоченело за 10ч 30 мин?».
Наташа, каким образом Вы констатировали отсутствие трупного окоченения у животного? Ротовую полость можно было открыть/закрыть? Шея не была в одном, не изменяемом при надавливании руками положении? Конечности возможно было согнуть/разогнуть?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Сообщение Наташа1234 » 29 июн 2019, 08:15

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич. Спасибо что отвечаете.

На счет тела я таких подробностей, к сожалению, сказать не смогу. Просто чего этот факт бросился в глаза- мы два с половиной года назад , хоронили первого немчика, который прожил с нами до 11 лет, и вот он был полностью закоченевшим, ( умер в 1ч. ночи, а хоронили в 10 - 11ч.) может еще из за того, что произошло это не летом. А этот наш мальчик туловищем точно был мягким, такое ощущение было, как будто, что вечером мы его перелаживали, что утром ничего не изменилось. ( хотя может какие то слабые изменения уже и были, просто на тот момент мы их не заметили).

И еще добавлю- когда у него были запоры- животик был все дни в норме - то есть мягеньким, мы ему делали массажик ( круговые движения по часовой стрелке ),боли он не испытывал, даже сам подходил и ложился на спину, чтоб его погладили. Это только в последний этот день- после обеда, когда я сделала попытку пощупать его животик- то он был тверденьким, и как бы немножко надутым, но совсем незаметно.Ну и видимо ж больно ему было, раз поднялся и ушел. Носик весь этот день был холодненьким и влажным. Сам по себе наш мальчик был в меру упитанным- то есть истощения не было. Сильными нагрузками его никто не нагружал- просто бегал и гулял по двору ( брался не на цепь, и не так для охраны, как для души ).

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 июн 2019, 16:18

Наташа, здравствуйте!

Если причина не в каком-либо инородном теле в тонком отделе кишечника, то тогда следует предполагать инвагинацию тонкого кишечника (т.е. вдавливание его участка в в соседний сегмент вследствие нескоординированно протекающего чрезмерного сокращения кишечника) с развитием кишечного кровотечения и омертвления (=некроза) поражённой стенки кишечника.

Чаще встречается идиопатическая инвагинация кишечника; реже инвагинация кишечника является следствием диареи, кишечных гельминтов, линейных инородных тел в кишечнике (чаще какой-то нити) и др. Лечение — экстренное оперативное расправление инвагинации.

«И боль почему то терпел, или он не чувствовал её, если он по любому поводу давал знать, что у него что то болит ( то лапка заболит, то за холку чуть не так возьмёшь когда баловался )». Инвагинации не свойственна боль до того момента, когда начинается уже некроз стенки кишечника; последний, скорее всего, начался после обеда злополучного дня, когда Вы и заподозрили болезненность живота у Вашей собаки. Добавлю, что это не та боль, от которой собака будет скулить/пищать, в отличие от, например, многих видов травм или послеоперационного состояния (после иссечения массивного фрагмента какого-то патологического органа).

Мышечное окоченение выражено слабо или отсутствует при выраженном истощении, длительном тяжёлом инфекционном процессе и при низкой температуре воздуха. Поскольку всего этого, наверняка, не было, и Вы затрудняетесь ответить про выраженность затвердевания мышц (головы, шеи и конечностей), то я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос о предположительном отсутствии трупного окоченения у трупа Вашего питомца.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Сообщение Наташа1234 » 30 июн 2019, 22:34

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич.
Спасибо Вам за внимание к моим вопросам.

И извините пожалуйста за беспокойство, просто я пытаюсь разобраться- как бы я смогла ему чем то помочь в такой ситуации, если ж не было никаких симптомов на протяжении всех дней, за исключением последнего уже дня- когда он вырвал пеной один раз, и все, и стул с утра был в норме ( цвет, консистенция, и без всяких примесей крови ),почему оно так быстро все могло произойти? И еще и мочиться перестал.
И еще скажите, пожалуйста, отравление точно исключается? Не могли ему ничего подкинуть? Он то хоть и был самым добрым и тихим собачкой, но люди ж разные бывают.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»