Умер кот 8 лет. Помогите понять виновата ли я

Екатерина1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 03:12
Город: Санкт-Петербург

Умер кот 8 лет. Помогите понять виновата ли я

Сообщение Екатерина1976 » 11 июл 2019, 03:25

Кот ушёл на улицу на даче. Никто не помнит утром или вечером. Был здоров никаких особенностей в поведении не замечали. Кастрат. Привит. Проглистован. Стали волноваться за него к обеду. Потому что так надолго он не уходил от дома. Но не придали значения. После обеда пришёл сын и сказал, что на соседнем пустом участке лежит чёрный кот. И я всё поняла. Подошли мы к нему, а у него приоткрыт рот язык синий на бок. Глаза открыты, зрачки расширены. Прошел дождь и если что то ещё было, то смыло дождём. Лежал в позе такой как-будто шёл и просто упал. Мучаюсь, не могу спать всё гадаю: отравился крысой( любил он их ловить и иногда ел), задушила собака или сердечная недостаточность. Очень жалко котика, был любимцем у всех. Помогите узнать причину смерти, может легче станет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 июл 2019, 12:35

Здравствуйте, Екатерина!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Какой возраст кота? Он беспородный или породистый?

Точно ли у животного отсутствовали какие-либо признаки дыхательной недостаточности в последние дни?

Другие кошки не содержатся на этой же Вашей даче?

Не замечали ли Вы других кошек на соседних участках в последние недели? Если да, то видите ли Вы их сегодня? Если не видите, то, пожалуйста, постарайтесь поискать их: дело в том, что если это отравление, то, скорее всего, будет МАССОВАЯ гибель кошек на этой территории.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 03:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Екатерина1976 » 11 июл 2019, 22:27

Коту 8 лет. Беспородный. Ничего особенного в последние дни не замечала. У него часто рвота была после еды, ветеринары говорили ничего страшного, но обследования никогда не проводила. Отдышки никогда не было. Кошек вокруг мало, но у соседки кошка жива тоже ловит крыс и мышей.

Екатерина1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 03:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Екатерина1976 » 12 июл 2019, 10:12

Других кошек у нас нет. Утром, за несколько часов до того как найти кота, муж выбросил недоеденную то ли мышь то ли крысу. Съедена с головы наполовину. Поэтому мы решили что возможно это отравление.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 июл 2019, 15:26

Екатерина, спасибо за дополнительную информацию!

Хотя вероятность следующего низкая, но хочу уточнить – исключено ли поедание котом какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для него месте Вашего дома (столе/подоконнике/полу и т.п.) перед тем, как он пошёл гулять на улицу?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 03:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Екатерина1976 » 13 июл 2019, 01:20

Нет у нас нет в доме серьёзных таблеток. И он их не ел. Я бы заметила следы. Они все в одном месте.

Екатерина1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 03:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Екатерина1976 » 15 июл 2019, 07:07

У нас есть ещё собека помесь мельтийской болонки и той терьера и она теперь кашляет как- будто задыхается. Я это заметила ещё до смерти кота. Собака могла чем- нибудь заразить кота? Сегодня поведу к ветеринару.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июл 2019, 13:13

Екатерина, здравствуйте!

Я предполагаю насильственную смерть Вашего кота: либо от удушения крупной собакой, либо от травмы вследствие падения с высоты (скорее, с дерева). В последнем случае смерть могла наступить не сразу, поэтому травмированное животное могло проползти какое-то расстояние от него.

«У нас есть ещё собека помесь мельтийской болонки и той терьера и она теперь кашляет как- будто задыхается. Я это заметила ещё до смерти кота. Собака могла чем- нибудь заразить кота?».
Нет, это исключено.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина1976
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 03:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Екатерина1976 » 16 июл 2019, 23:06

Деревьев рядом нет. У нас дом в поле. Наверное собаки. У нас в ДНП есть две овчарки, которые бегают иногда отвязанные. Спасибо за ответы и сочувствие.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 июл 2019, 15:09

Пожалуйста, Екатерина!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»