умерла кошка

svus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 07:25
Город: Тарко-Сале

умерла кошка

Сообщение svus » 08 окт 2019, 07:27

Доброе утро. Позавчера умерла наша любимая кошка. Ей было всего 6 лет. Пришли с супругом на обед, а из шкафа стоял дикий крик — она как-то застряла и пережала бедренную артерию, упала, лапки задние отказали. Мы сразу повезли в клинику, поставили обезболивающие уколы, ввели 100 физразтвора с лекарствами (гепарин, диксаметазон, никотинка, онсинор, димедрол, фуросемид, рибоксин, пентоксифилин), сделали УЗИ, переломов не было. На след день также вкололи в вену лекарства. На третий день ей вроде стало лучше (как нам казалось), стала немного ходиь, лапки задние начали чувствовать, сама ходила в лоток писать, даже немного покушала и попила воды. На третий день утром поставили капельницу и вечером. После вечерней капельницы ей резко стало плохо. Ей было больно, она перестала ходить и стала тяжело дышать животом. С 10 вечера до 5 утра мы сидели рядом молились, чтоб наступило быстрей утро и мы помчались в ветеринарку (живем в маленьком городке, ночных клиник нет). Резко начались судороги, ее всю несколько раз скрутило и она умерла. После смерти пошла изо рта и носа кровь. Мы оба в жутких мучениях, дыра внутри(((
В клинике ставили Тромбоэмболию. Ребята с других форумов писали, что это краш-синдром.По биохимии показатели были высокие Глюкоза 13,0, ALT 889, AST 1000, Креатин 221, Мочевина 19,9. Что мы сделали не так? это чувство вины сожирает(((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
svus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 07:25
Город: Тарко-Сале

Сообщение svus » 08 окт 2019, 13:33

Почитала другие посты и решила более подробно расписать, что с нами произошло.
02.10.2019 г. в обед 12.30 кошка выпала из шкафа (она там спала и видимо пыталась перебраться с полки наверху вниз и как-то зажала себя там. Провисела несколько часов), была пережата артерия, отказали задние лапки. В шкафу был обнаружен сухой калл, несколько капель мочи и на белом полотенце были видны капли крови. В ветеринарной клинике сразу поставили уколы и ввели внутривенно растворы (прикладываю выписку) Сделали УЗИ, к сожалению выписки самого УЗИ нет. Врач сказала, что пережата аорта и вряд ли коша сможет ходить. Дали на вечер гепарин и дексаметазон. Вечером кошка сама сходила в туалет и пила воду. Еду не ела.
03.10.2019 приехали на уколы в 12.30. Ввели растворы по выписке от 03.10.2019. Ввели 100 мл раствора в вену (не капельница) довольно быстро. К вечеру кошка начала сильно плакать, ей становилось хуже. Срочно повезли в клинику, где-то в 19-30 ее начали осматривать и увидели, что она кричит от боли в лапе. Лапка, в которую вводили раствор начала синеть (сказали, что часть раствора попала мимо вены). Ввели вечером транквилизатор. Кошечка немного успокоилась, но ночью мы не спали. Она пыталась постоянно вставать, ходила кругами. Писала под себя (моча выходила по капельке). Только ближе к 5 утра она немного задремала у меня на руках.
04.10.2019 мы поехали в другой соседний город к другому ветеринару. Сдали анализ крови на биохимию. Ввели антибиотик, поставили катетер и поставили 100 мл. физраствора, эссенциале, пирацетам, пентоксефилин. Прикладываю анализы биохимии. Сказали самим ставить капельницы (физраствор, эссенциале, пирацетам и пентоксефилин). Вечером мы поставили капельницу. Кошка сама сходила в туалет пописать.
05.10.2019 Утром кошка вела себя немного лучше. Глазки были ясные, появился немного аппетит. Она стала вставать на задние лапки, сходила пописать, попила воды. В 8 утра мы начали ставить капельницу. Но катетер забился и мы никак не могла его пробить самостоятельно. Поехали в ветеринарку, нам его пробили физ раствором. Врач посоветовала, чтоб катетер не забивался в конце капельницы ставить гепарин в дозировке 0,5 мл на 5 мл физ раствора. Приехали, прокапали. Поставили в конце гепарин. Кошка стала немного вялая. В основном лежала. Мы ее относили сами в туалет - она писала. Вечером в 21,00 поставили капельницу (физраствор, эссенциале, пирацетам и пентоксефилин), она была уставшая, даже не сопротивлялась. В конце поставили гепарин, как нам сказали. Минут через 10 после капельницы она ослабла, не хотела в туалет, пить. Когда мы пытались ее отнести в туалет - она очень сильно кричала. Будто все тело внутри болело. Измеряли температуру 37,8. И вот началась ужасная ночь. Она иногда переворачивалась, очень тяжело дышала, как будто животом. Иногда жутко кричала от боли. Глаза помутнели, дотронуться было невозможно, ей было больно. Врачи ночью нам не отвечали, клиника не работала. Мы просто сидели рядом и считали минуты до утра. Где-то в 4-45 она начала хрипеть, потом у нее было несколько судорог, она кричала. Потом перестала дышать и изо рта потекла кровь. Не знаю точно была эта кровь или какая-то жидкость. На кровь не очень было похоже - больше темно бурая жидкость. После смерти из нее вытекла также моча. и все.
Кошка привита от бешенства (в июле 2019). Из кормов - сухой последний год Grandorf (до этого Acana и Роя канин для стерилизованных кошек), влажный пакетик в день Felix. Кошка никогда ничем не болела. Стерилизована в 2016 году. Дата рождения где-то в конце января - начало февраля 2013 (была подобрана в подъезде)
Мы мучаемся и не понимаем, что случилось. Вроде были улучшения. Нас мучает то, что в конце последних двух капельниц 05.10.2019 мы ставили гепарин 0,5 мл (это 2500 ед). Уже после смерти начали читать, что дозировка должна была быть 0,01 мл. Но мы не проверили. Мог ли гепарин вызвать внутреннее кровотечение и она от этого умерла? (на фотографиях прикладываю фотографию кошки - предположительно в месте где выбрито ее сдавило в шкафу. В каком положении она там находилась - не знаем, не видели, она выпала оттуда)
Не могу прикрепить ни один файл. Укажите, пожалуйста, куда можно скинуть анализы?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 окт 2019, 15:09

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Наверное, кошка беспородная? Или есть вероятность того, что она породистая?

Пожалуйста, пришлите все файлы на электронную почту 89035718861@mail.ru
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

svus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 07:25
Город: Тарко-Сале

Сообщение svus » 09 окт 2019, 15:49

Добрый день! Анализы все выслала на почту. Кошка была наверное какая-то смесь тайской породы. Ну по крайней мере по описанию походила немного на тайку.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 окт 2019, 17:45

Спасибо за присланную дополнительную информацию!

В тех трёх назначениях от 2-го и 3-го октября, также наличествует гепарин в дозе 0,5 мл. Я правильно понимаю, что, получается, гепарин в этой дозе кошка получала 2-го и 3-го октября в первой ветеринарной клинике, а 5-го октября — двукратно во второй ветеринарной клинике?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

svus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 07:25
Город: Тарко-Сале

Сообщение svus » 09 окт 2019, 18:18

Да, гепарин был 2 и 3 октября. А 5 октября нам сказали самим ставить его, чтоб промыть катетер после капельницы. 5 октября утром мы не могли поставить капельницу, он забился и катетер нам смогли пробить только в ветеринарной клинике. Поэтому 5 утром после капельницы мы поставили 0,5 и вечером после капельницы 0,5. А ночью кошка умерла

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 окт 2019, 18:07

Здравствуйте!

Да, я тоже считаю, что основным заболеванием Вашей кошки явился синдром длительного сдавления (т.е. краш-синдром).

Получается, что первыми его осложнениями явилась травма («расплющенность» на основании УЗИ) прямых мышц спины (что привело, в частности, к резким повышениям уровней АЛТ и АСТ в крови) и пережатие крупных кровеносных сосудов.

На основании симптомов у Вашей кошки, предшествующих её смерти («Она иногда переворачивалась, очень тяжело дышала, как будто животом. Иногда жутко кричала от боли. Глаза помутнели, дотронуться было невозможно, ей было больно. Врачи ночью нам не отвечали, клиника не работала. Мы просто сидели рядом и считали минуты до утра. Где-то в 4-45 она начала хрипеть, потом у нее было несколько судорог, она кричала. Потом перестала дышать и изо рта потекла кровь»), я предполагаю тромбоэмболию ветвей лёгочной артерии (т.е. формирование в их просветах тромбэмболов, препятствующих поступлению венозной крови к лёгким) как одно из осложнений основного заболевания. Высоковероятно формирование крупного тромба в просвете крупной вены в проекции поясницы/гипогастрия (области сдавления), отрыв фрагментов (т.е. тромбэмболов) которого приводил к увеличению их количества в ветвях лёгочной артерии.

Не похоже на массивное внутреннее кровотечение/геморрагический синдром у питомца и в силу:
а) отсутствия прогрессирующих вялости/слабости до момента смерти;
б) не красной и не тёмно-красной мочи в последние часы/несколько дней его жизни.


Касательно схемы лечения и дозировки гепарина. Нам они кажутся странными, в алгоритме лечения кошек и собак в нашей ветеринарной клинике таких рекомендаций нет, но мы не в праве комментировать их в рамках этого форума.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

svus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 07:25
Город: Тарко-Сале

Сообщение svus » 10 окт 2019, 18:39

Спасибо Вам за ответы, за уделённое время. Я всем желаю здоровья, чтоб питомцы не болели.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 окт 2019, 14:05

Пожалуйста!

Я рад, что смог как-то прояснить этот случай!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»