Внезапная смерть кошки 5лет

ВероникаТкаченко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 10:12
Город: Ровно

Внезапная смерть кошки 5лет

Сообщение ВероникаТкаченко » 11 окт 2019, 10:49

Добрый день!У нас такое горе в семье вдруг не стало нашей любимой кошки Бусинки.Пока у нас такой шок,что пишу плачу и немогу поверить.Кошка шотландка вислоухая.Очень домашня,не стерилизованая.Вчера утром все было как обычно,она бегала мяукала и просила кушать.Всегда была моей помошницей на кухне.Мы ее кормили кормом сухим,мокрым иногда(она его плохо кушала) и еще онп очень любила вареных бычков.Я ей положила кушать,она понюха но кушать не стала.Попила воды и пошла.Я не придала значение,т.к. у нее такое бывало.Она могла капризничать и не кушать по пол дня,то корм не такой,то почему рыбку не дала.Т.к.из за погоды в квартире прохладно,она залазила на одеяло и сладко спала.Все было как обычно до вечера.В течении дня она ходила к миске с едой,но вроде не кушала,только пила.Не могу точно сказать,т.к. не все время была дома.В туалет ходила по маленькому.Вечером она как всегда лежала на своем любимом месте.Я с детьми ее гладила,все было норм.Я ей поставила рыбку сварить и говорю Бусинка сейчас кушать будем.Глажу ее,она на меня как то так глянула и взгляд у нее был такой как испуганный зрачки сильно расширены и усы мне вроде показались дергаются.Я ей говорю пошли на кухню кушать и ушла.Положила ей еду и зову,а она не идет.Муж сидел рядом и говорит она не идет лежит.Я ему кричу с кухни подтолкни ее ко мне.Он ее спихнул с быльца дивана и она пошла ко мне.И тут я вижу что вышла из-за угла и идет как будто пьяная,задние часть заносит то в одну,то в другую сторону.Дошла до меня и лягла.Мы сразу ее подхватили с мужем и на диван.Положила на бок,а она так и лежит.Язык вытащила и начала тяжело дышать,нос стал какойто сильно мокрый и живот так учащенно начал дрыгаться чтоли.Я сразу вскочила и за телефон,было уже 21:30.Сразу нашла круглосуточну ветклинику.Мы бегом вызвали такси.Перед тем как ее положить в переноску для животных,я ее взяла на ручки поддержать,пока муж одевался.Она такая какаято легкая мне показалась,лежит на рукачках с высунутым языком,часто дышит и такая как будто нет сил у нее.И пока я ее держала,она укакалась прямо на ходу.Мы ее положили в переноску и муж повез в клинику.Вообщем,он ее не довез живой.С того момента как мы увидели,что с ней чтото не так и до встречи с ветеринаром прошло 30-35мин.Но мы не успели.Ветеринар набрал шприцом и показал,что в легких оказалась жидкость.И сказал,что произошел отек легких.Как так,что послужило этому?ведь она на вид была всегда здоровая.Могли ли что то еще сделать?Могли ли ее спасти?У нас такой шок.Виню себя,что не заметила ничего,что не возили ее на осмотры в клинику ради профилактики.Как обьяснить детям что их любимицы больше нет...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 окт 2019, 14:20

Здравствуйте, Вероника!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Вероника, Вы точно можете исключить поедание кошкой как какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома (полу/подоконнике/столе...), так и чего-то из бытовой химии в последние несколько часов её жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВероникаТкаченко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 10:12
Город: Ровно

Сообщение ВероникаТкаченко » 11 окт 2019, 15:54

Думаю что можно исключить.Таблетки все надежно спрятаны.Бытова химия в принципе нигде нет в доступе,т.к.в доме маленький ребенок и я слежу чтобы такое ничего нигде не было.И кошка была такая избирательная в выборе еды,не кушала что попало как говорится.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 окт 2019, 18:59

Вероника, спасибо за дополнительную информацию! Позвольте ещё вопросы.

«Ветеринар набрал шприцом и показал,что в легких оказалась жидкость».
Не могли бы Вы написать: что, в каком объёме и откуда было набрано шприцом?

Жидкость (или белая, или розовая, или красная, скорее, пенящаяся) не выделялась из пасти или ноздрей кошки с с момента появления симптомов и до смерти?

Какой возраст кошки?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВероникаТкаченко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 10:12
Город: Ровно

Сообщение ВероникаТкаченко » 11 окт 2019, 22:50

Кошку отвозил муж в ветклинику.Говорит,что откуда брал именно он не видел.Т.к.врач уже не доставал ее с переноски,а прям там набрал шприц.Видел только что достал шприц с жидкостью больше похоже как розового цвета.И сказал что жидкость в легких.Когда она еще дышала из ноздрей выделялась жидкость прозрачная как будто текла вода.Возраст 5,5лет.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 окт 2019, 12:24

Вероника, наверняка, бессимптомно протекающее, генетически обусловленное заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятна рестриктивная кардиомиопатия) привело к формированию тромбэмболов в крупных артериях (фибриновых «пробок», препятствующих кровотоку) и отёку лёгких.

Болезни сердца (как проявляющиеся одышкой в течение скольких-то дней/недель, так и протекающие бессимптомно), осложнённые тромбоэмболией крупных артерий (чаще лёгочной артерии и брюшной аорты; реже — плечеголовного ствола и др.), являются наиболее распространённой (ненасильственной) причиной быстрой смерти кошек любого возраста.

«Шотландцы» предрасположены к данной патологии, о которой я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, открываются статьи и интервью о данной теме).

С наилучшими пожеланиями, Д.Е. Митрушкин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВероникаТкаченко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 10:12
Город: Ровно

Сообщение ВероникаТкаченко » 12 окт 2019, 17:46

Спасибо большое за ответы.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 окт 2019, 18:10

Пожалуйста, Вероника!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»