Кот поплохел за 1.5 дня

fesder
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Кот поплохел за 1.5 дня

Сообщение fesder » 31 окт 2019, 10:12

Здравствуйте.

На тех. этаже в дома у нас жил котик почти год, возраст не знаю какой, но у него не было клыка, а также трех маленьких зубов между клыками сверху. Котика подобрали зимой, потому как он плакал во время еды, был так же запах изо рта. Кормили филе голени по 200г в день, сам он весил на тот момент 3.1 кг. После того как подобрали, сразу повезли в в ветклинику, лейкоз отрицательно по экспресс тесту. Делали также цитологию из десны, т.к. они были воспалены и кровоточили - по телефону ничего конкретно не сказали, просто "воспаление". Также во время сдачи анализа, сложно было наполнить вену на лапке, чтобы взять кровь, но врач не говорила что с этим делать дальше.
Так он у нас и жил с зимы до октября месяца. Когда мы его кормили свежим мясом было все ок, но из-за соседей которые подбрасывали кости он травмировал десна и плакал около двух недель пока заживало. Сам он был не очень подвижный то есть часто сидел поджав лапы, но я ему сделал подстилку из шубы, тогда он спал нормально расслабленно.

За 9 месяцев, он скинул вес с 3.1 до 2.5 кг, и это несмотря на то что я увеличил рацион, то есть с 120г филе дал давать по 180-200г.

5 октября в 9.00 его накормили какой-то курицей, и через 4 часа был сильный понос, он чуть ослабел но все равно ел. Еду выпрашивал очень громко, не наедался как будто.
После этих "подкормок" от соседей, кот стал менее активен, то есть медленнее двигался и тише кричал. Но потом вроде восстановился, я подумал что опять десна болели. Пил он всегда много по 100-150 мл в сутки.

25 октября - 11. 00 я увидел рыбную кость на полу, кто-то его накормил жаренной рыбой, думаю ладно опять жидкий стул будет..вообщем дал ему филе курицы, он ел но как-то без энтузиазма, может наелся уже той рыбой?
15.00 - так же покормил. Отнес его наверх вместе с подстилкой чтобы соседи корм не подбрасывали, забыл только воду поставить.
22.00 - в это время я его обычно кормлю, но так получилось что был занят.

26 октября
5.00 - вижу что кот сидит уже внизу, и как-то покачивается. Такая слабость была после поноса в начале октября.. иду наверх, а там 4 кучки непереваренной пищи и комок шерсти. То есть получается вчера в 15.00 или чуть позже его вырвало. Воды он попить не мог максимум 100мл, столько оставалось в чашке внизу.
15.00 - делаю ему 40мл физраствора под холку, и 10мл вазелинового масла. вижу что в лоток сходил по маленькому и по большому (много). Кот сидит, пытается издавать голос но не получается.
17.00 - вазелиное масло вышло, также кот пописал отойдя только на 20см от подстилки (сколько сил хватило). Я не додумался ему воды дать(( думал что непроходимость. Обложил его бутылками с горячей водой, на случай вдруг температура упала. Я поставил кота на ноги, он на шатающихся ногах залезает в переноску и заваливается на бок.
22.00 - приехали в ветклинику, доктор говорит печень увеличена, обезвоживание, температура 36.0, кот лежит не встает, мочится под себя (сил нет), слабо реагирует, но брыкается. Объясняет что котик уже старый и худой. у него сильный лишай на спине, капать его нельзя учитывая его состояние обезвоживания, может быть отек легких. Предложили только эвтаназию. Я не смог согласиться на это, только неделю усыпили любимого кота, а тут еще одного. Повез домой не зная на что рассчитывать.
Поставил батарею около кота, он лежит реагирует только на подкожный укол с физраствором но когда ввожу половину начинает кричать (такого обычно нет), прекращаю.
2.00 - везу в другую клинику, там констатируют кому, кот на столе начинает "бежать". тоже предлагают усыпить но не аргументируя почему, просто потому что плохо выглядит. Усыпили...

Итого получается от начала рвоты до комы прошло 35 часов.
Я не понимаю почему его отказались капать, в 18.00 26-го октября он был вполне в кондиции, то есть мог чуть чуть стоять на ногах, лишь потом лежал. А то что он мочился под себя, это не удивительно, слабость и ограниченное пространство в переноске. Обезвоживание у него было и раньше на протяжении года, но за счет того что пил достаточно это компенсировалось.

Не знаю чего думать о нашим ветеринарах. Просил дотянуть котика до утра чтобы сделать анализы, а помощи не получил. Услышал только что котик старый, слабая отговорка.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 окт 2019, 15:06

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу кончины двух Ваших питомцев.

Собственно вопроса Вы не задали мне, но я полагаю, что Вы хотите знать моё предположение касательно основного заболевания эутаназированного кота. Моя гипотеза — прогрессирование какой-то злокачественной опухоли (поразившей, в частности, печень, вследствие чего диагностировано её увеличение) приводило как к похудению (в условии хорошего питания), не высокой подвижности (и ВРОДЕ как к снижению активности с 5-го октября), обезвоживанию, полидипсии, а также к клиническим признакам, прогрессирующим с утра 26-го октября (возможно, что с вечера 25-го октября).

По поводу предложения эутаназии, а не лечения в 22 ч 26-го октября. С учётом того, что уже через 4 часа (другим ветеринарным врачом) была констатирована кома, то я предполагаю уже предагональное состояние животного в 22 ч 26-го октября, поэтому, действительно, терапия уже, скорее всего, была нецелесообразна.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

fesder
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 31 окт 2019, 15:42

Большое спасибо, Дмитрий Евгеньевич! (в том числе за соболезнования)

Хотел еще узнать. А состояние могло прогрессировать из-за наличия обезвоженности? То есть спусковой крючок это многократная рвота (потеря жидкости уже и так обезвоженного организма), в итоге получаем снижение давления в органах, накопление токсинов. Или рвота не обладает таким разрушительным действием?

В соседней теме читал о пожилом коте 15-ти лет, он тоже худой, и после рвоты его начинало заносить, развивалась дискоординация.

И последний вопрос: насколько точно можно судить о возрасте по состоянию зубов? в частности выпадению клыков и резцов.

Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 окт 2019, 18:17

Думаю, что НЕ рвота явилась «спусковым крючком» ухудшения общего состояния кота, поскольку, насколько я понял, те четыре кучки рвотных масс были не жидкими (в силу чего рвота не могла явно увеличить степень обезвоживания питомца).

Состояние зубов — косвенный признак в оценке возраста животного. Хорошо бы видеть и состояние остальных зубов (хотя бы по фотографии). Скорее, отсутствие клыка и трёх резцов говорит о травме этой области.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

fesder
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 20 ноя 2019, 09:58

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!

А как выглядит печеночная кома? Когда я принес домой котика, он конечно голову не держал, но раз в 10 минут двигался (когда хотел сходить в туалет), а также реагировал громким голосом на введение физраствора. И когда его голова стала неудобно свисать тоже мяукал.
Получается, что это не кома, а скорее шоковое состояние из-за печеночной энцефалопатии.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 ноя 2019, 14:45

Здравствуйте!

Печёночная энцефалопатия (= гепатоэнцефалопатия) — это дисфункция головного мозга вследствие печёночной недостаточности (возникающая при различных заболеваниях печени).

Основные неневрологические симптомы: (в целом, периодические) полиурия/полидипсия, рвота, диарея и сниженная способность к физическим нагрузкам.

Основные неврологические симптомы: апатия, вялость, неподвижный взгляд, снижение интереса к окружающему, которые переходят сначала в атаксию, затем в ступор, а в итоге — в кому.

Т.е. печёночная кома — это последняя (самая тяжёлая) степень гепатоэнцефалопатии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»