Помогите установить причину смерти собаки

Лейда
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 13:09
Город: Могилев

Помогите установить причину смерти собаки

Сообщение Лейда » 21 ноя 2019, 19:06

Пожалуйста,помогите установить причину смерти собаки. Вашему администратору я выслала анализы и рентген легкого. Все,что у меня есть.
Я владелец питомника ,и умер у хозяев молодой кобель моего разведения. Умер от удушья. Задохнулся. За 25 лет моего разведения такое в первый раз.
Кобель миттельшнауцера, 3,5 года, до этого ничем не болел.все прививки сделаны.Жил в доме с выгулом во дворе частного дома.
Аллергическую реакцию хозяева исключают.. В апреле месяце этого года появилась утомляемость при физических нагрузках ,одышка, синел язык. Симптомы нарастали постепенно. Хозяева обратились в ветлечебницу в середине июля, когда стало совсем плохо. По прилагаемым Вам анализам и рентгену поставили диагноз воспаление легких с признаками обструкции. Было назначено лечение. Со слов хозяев знаю,что были назначены преднизолон, мочегонное, видимо антибиотики и таблетки от бронхоспазмов.. От бронхоспазмов дали 1 раз, собаку стошнило и больше не давали. Было назначено придти через 2 недели. Вначале состояние улучшилось,а потом снова стало хуже. На повторный прием через 2 недели не пришли, собака умерла от удушья через 3 недели после приема в ветлечебнице.Я узнала обо всем только после смерти.
Помогите ,пожалуйста, разобраться могла ли молодая собака умереть от воспаления легких или здесь было что-то более серьезное и неизлечимое? Наследственное заболевание?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 ноя 2019, 21:30

Здравствуйте!

«Со слов хозяев знаю,что были назначены преднизолон, мочегонное, видимо антибиотики и таблетки от бронхоспазмов.»

Не могли бы Вы узнать у владельцев название мочегонного и антибиотика, дозы всех препаратов, и сколько дней собака получала каждое из этих лекарственных средств?


«Вначале состояние улучшилось,а потом снова стало хуже. На повторный прием через 2 недели не пришли, собака умерла от удушья через 3 недели после приема в ветлечебнице.»

Не могли бы Вы попросить владельцев подробнее описать: как быстро состояние собаки улучшилось, когда ей снова стало хуже (по датам), какими симптомами это проявлялось (опять же, по датам) и какой аппетит был у питомца в этот период?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лейда
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 13:09
Город: Могилев

Сообщение Лейда » 04 дек 2019, 13:45

Здравствуйте!В ветлечебнице мне отказали в показе схемы лечения,т. к. я не хозяин, хозяева не смогли - не захотели подъехать. Могу только пояснить,что мочегонное было -фуросемид, собаке стало лучше в первые дни ,после назначенного лечения, ела она хорошо, из симптомов было :одышка, синел язык, брюшной тип дыхания. собака задыхалась. И эти симптомы постепенно нарастали. Кашля не было. В конце появилась жажда.Умерла от удушья.Я понимаю,что так трудно поставить диагноз, но ,пожалуйста, прокомментируйте анализы и особенно рентгеновский снимок легкого, что на нем видно, кроме воспаления .

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 дек 2019, 19:04

Лейда, здравствуйте!

Я посоветуюсь с ветеринарными врачами нашей клиники на ближайшей клинико-анатомической конференции, которая пройдёт в первой половине дня 9-го декабря, после чего напишу Вам нашу гипотезу касательно основного заболевания этой собаки.

Пожалуйста, при возможности уточните у владельцев:
1. Аппетит у питомца был нормальным до последнего дня его жизни?
2. За сколько дней до смерти появилась полидипсия?
3. Объём и цвет мочи были нормальными в последние недели и дни жизни животного?
4. Получала ли собака антибиотик, как и преднизолон после посещения клиники? Если да, то сколько дней и каково название антибиотика? Какова кратность введения фуросемида?
5. Питомец проживал в Белоруссии?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 дек 2019, 00:14

И ещё вопрос - чем кормили собаку последние полгода её жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лейда
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 13:09
Город: Могилев

Сообщение Лейда » 06 дек 2019, 22:32

Здравствуйте! Большое спасибо, что так внимательно отнеслись к нашей проблеме! Сегодня еще раз переговорила с владельцами погибшей собаки, они все таки нашли лист назначения! Оказывается, я не все Вам точно описала, поэтому пишу все заново :
Собака ,кобель миттельшнауцера в возрасте 3,5 лет , жил в Беларуси, заболел в апреле месяце этого года
Вначале появилась просто утомляемость. Стал хуже переносить физические нагрузки.Раньше усталости не знал. Утомляемость нарастала постепенно, начал синеть язык тоже постепенно, пес становился все менее активным..Все время болезни аппетит был хороший, до последнего дня. Собака ела сухой корм Royal Canin Club Energy HE.
Владельцы первый раз обратились в ветлечебницу в начале июня.
Анализов не делали. Врач прослушал легкие , помассировал горло,отчего собака закашлялась , и поставил диагноз -бронхит. Был пролечен антибиотиком( название не вспомнили)-7 дней и отхаркивающими таблетками. Собаке резко стало лучше в первые 3-4 дня, а потом опять состояние стало прежним.
Второй раз обратились в другую ветлечебницу, в филиал центра доктора Базылевского в г. Могилеве в середине июля, т. к. появилась уже явная одышка., жажда..Там были сделаны все обследования, результаты которых я предоставила здесь.
Был поставлен диагноз- воспаление легких с признаками обструкции и назначено лечение:
1.Эуфиллин 150 мг по 0,5 таблетки 2 раза в день 5 дней.
2. Сальбутамол сироп 2 мг\5 мл ро 1,5 мл 2 раза в день 10 дней
3. Марфлоксин 80 мг по 0, 5 т 2 раза в день 21 день
4. Вазосан 2, 5 мг по 1 т. 1 раз в день 21 день
5. Торасемид 5мг по 1 т 1 раз в день утром 5 дней.
Давали все по назначению, кроме сальбутамол сиропа, тк. дали 1 раз, собаку стошнило, и больше не давали.Улучшений не было .Аппетит сохранялся до последнего дня. Моча вроде была нормального цвета.про количество мочи ничего не могли сказать.Жажда появилась за месяц до смерти. Потом ,как я поняла, состояние резко ухудшилось,собака начала задыхаться и умерла через 2 недели после приема в ветлечебнице.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 дек 2019, 11:26

Лейда, здравствуйте!

Наша гипотеза – прогрессирование хронической бронхопневмонии.

Если она соответствует действительности, то предположить почему она возникла и развивалась у молодой собаки в благоприятных условиях содержания, можно только на основании более детального клинического обследования животного (в первую очередь, бактериального посева смыва с бронхов, полученного посредством бронхоскопии, и биохимического исследования крови) и/или патологоанатомического вскрытия с гистологическим исследованием лёгких (возможно и других органов при наличии патологических изменений в них).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лейда
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 13:09
Город: Могилев

Сообщение Лейда » 12 дек 2019, 17:57

Здравствуйте! Большое спасибо вашему коллективу за консультацию !!! Да, анализов недостаточно! Жаль,что я так поздно обо всем узнала! Все думаю : может, можно было его спасти? Я не понимаю в рентгеновских снимках, но мне кажется,или на самом деле, что на снимке грудной клетки сбоку в левом нижнем углу -жидкость в легких? Если это так, то скорее всего непосредственная причина смерти-отек легкого? И можно ли было медикаментозно это устранить?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 дек 2019, 18:31

Пожалуйста, Лейда!

Если наша гипотеза соответствует действительности, то, предполагаю, что при обращении к терапевту пораньше (относительно обеих дат приёма) и обратившись к нему после повторного приёма (раз улучшения состояния животного не было), то в условии грамотно проведённых дополнительных методов диагностики (если, например, в ветеринарных клиниках города Могилёв вообще проводится бронхоскопия с бактериальным посевом бронхоальвеолярного лаважа), скорее, питомца можно было спасти (медикаментозно: в первую очередь, правильно подобранным антибиотиком).

Если Вы про рентгеновский снимок в боковой проекции (на том снимке, где есть буква «П»), то в левом нижнем углу – недостаточно отведённая грудная конечность (а именно — плечо) вперёд (т.е. краниально).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»