Помогите установить причину смерти кошки

alegavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:06
Город: Уфа

Помогите установить причину смерти кошки

Сообщение alegavr » 07 дек 2019, 20:35

Здравствуйте! Сегодня внезапно умерла наша кошка. Была не породистая, подобрали котёнком в 2004 году, стерилизованная, на улице ни разу не была, контактов с другими животными ни разу не было. Несмотря на свой возраст, спокойно запрыгивала на подоконник, а с него в открытую форточку, дышала уличным воздухом, так же без особого труда спускалась. Хронология дня: утром как обычно поела, сходила в туалет в лоток. С 10 до 11 поспала вместе с ребенком в постели (всегда с ним любила спать). Около 11:50 ч. стала громко мяукать, можно сказать кричала, запрыгнула на подоконник и спрятался за шторку. Я к ней подбежал, а у ней зрачки расширены, нос холодный но сухой. Дыхание на мой взгляд было обычным. В 12:05 я позвонил в ветеринарную клинику, узнал только работают они или нет, за этот короткий промежуток времени передние ноги передёрнуло в левую сторону и изо рта чуть чуть потекли слюни, потом вывалился язык, но она дышала и сердце билось. Я её схватил и поехал в клинику, доехал минут за 5-6, но она умерла по пути. Ветеринара расспрашивать был не в состоянии. Может скажете что могло случиться?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 дек 2019, 02:29

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А Вы можете исключить поедание кошкой или какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул), лежащего в доступном для неё месте дома (столе/подоконнике/полу…), или чего-то из бытовой химии утром злополучного дня?

О каких-то симптомах у питомца в пути в ветеринарную клинику Вы что-то можете сказать? Или Вы не видели животное, и оно сидело молча?

Пенистая жидкость (белая, розовая или красная), истекшая из носа или ротовой полости, не обнаружена у головы трупа кошки?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

alegavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:06
Город: Уфа

Сообщение alegavr » 09 дек 2019, 07:12

Здравствуйте! Таблетки полностью исключены, так как их дома практически нет, а те что есть на случай надобности, закрыты в шкафу, в нашей комнате. Бытовая химия тоже заперта.
Все произошло почти мгновенно, в районе 15_20 минут. Слюна была обычная, прозрачная, никаких выделений из носа небыло, я солфекту ещё раз осмотрел, которой вытирал. Подушечки на ногах были розовые никакой желтезны. Пока я звонил в клинику, время на телефоне было 12:05ч, звонок длился 10 сек., за это время, со слов ребенка, передние ноги перекосило в лево, вывалился язык на право и слюни потекли. Я её схватил и поехал, за рулём сам был, лежала она на переднем сидении, я её гладил, сердцебиение было, но она лежала обмякшая никаких звуков не издавала. До клиники доехал минут за 5-7, запарковался прям у входа, но когда я её взял с сиденья она была мертва, ветеринар только констатировал смерь. Посмертных выделений мочи и кала небыло. Осмотрел её туалет, кровянистых выделений не было, кал обычного цвета, кровяных сгустков тоже не было. Вскрытие делать дети запретили. По прошествии суток я все анализировал и пытался вспомнить её поведение в последнее время. Мне говорят, что я многому не придал особого внимания:
-Кормил обычным кормом, не учитывал возраст кошки.
-последнее время, около года, она периодически после еды или среди ночи громко мяукала.
- стала прятаться в шкафу в коридоре, куда вообще никогда не лазила.
- могла просто так по квартире быстро пробежаться.
У веритиринара были года 2-2.5 назад, когда ноготь на передней ноге завернулся, года 3 назад было небольшое отравление, она погрызла сырые куриные грудки.

alegavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:06
Город: Уфа

Сообщение alegavr » 09 дек 2019, 07:12

До сих пор сижу и все вспоминаю.

alegavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:06
Город: Уфа

Сообщение alegavr » 09 дек 2019, 07:21

У нас на подоконнике растет в горшке Юкка, обнаружил погрызаные нижние листья. Раньше она иногда грызла их, дереву тоже около 15-17 лет.

alegavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:06
Город: Уфа

Сообщение alegavr » 09 дек 2019, 07:26

Вспомнил, её иногда рвало после еды не переваренной пищей, но кровяных следов так же небыло.

alegavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:06
Город: Уфа

Сообщение alegavr » 09 дек 2019, 08:06

Сейчас проехал по клиникам, говорят что панкреонекроз

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 дек 2019, 11:55

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Моя гипотеза – опухоль головного мозга. Именно ею можно объяснить как изменение поведения животного в последнее время (появившиеся громкое мяуканье, прятанье себя в шкафу и пробежки по квартире), так и быструю смерть (вероятнее, вследствие возникшего кровотечения из опухоли).

На панкреонекроз или панкреатит совсем не похоже.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

alegavr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:06
Город: Уфа

Сообщение alegavr » 11 дек 2019, 21:12

Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 дек 2019, 14:16

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»