Внезапная смерть кошки.

Jackson99
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 21:50
Город: Гродно

Re: Внезапная смерть кошки.

Сообщение Jackson99 » 26 янв 2020, 22:02

Добрый день. Сегодня внезапно умер кот. Британец 5,5 лет, 6.4 кг. Был активный, игрался. Сидел на полке 2м от пола(его любимое место). Я сам находился в другой комнате. Услышал грохот и по возвращению в комнату застал падение кота. Падая с полки он упал на телеврзор, потом на тумбу на которой собственно стоял телевизор и на пол, на полу лежал без движения, были судороги секунд 5 и после судорог 4 глубоких вдоха, после этого кот умер. Заметил что у кота сломан зуб(клык) и вырван коготь. Мы гадаем, что позложило причиной смерти: удар о телевизор или тумбу, или это сердце?
Все это случилось в течении минуты.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2020, 00:47

Здравствуйте!

Скорее всего, именно заболевание сердца (или гипертрофическая кардиомиопатия, или рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось образованием тромба в левом предсердии, последующий отрыв которого (или его фрагмента) привёл к закупорке артерии, кровоснабжающей головной мозг (вызвав его выраженную ишемию), и уже после этого произошло падение кота с полки.

Британцы предрасположены к данной патологии, о которой я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, открываются статьи и интервью об этой теме с кардиологами нашей клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jackson99
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 21:50
Город: Гродно

Сообщение Jackson99 » 27 янв 2020, 16:48

Спасибо вам большое за ответ!
За месяца 2 до смерти слушал сердце кота, прислонился к грудной клетке и в проекции сердца послушал ухом, просто стало интересно (сам студент-медик, как раз проходили клапанные пороки сердца). Был систолический шум, однозначно. Тогда не придал этому значения, т.к кот был относительно молодой, проблем со здоровьем не было, подумал, может, для кошек это физиологично, да и к ветеринарии я не отношусь.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 янв 2020, 00:07

Пожалуйста!

Радует, что моя гипотеза (косвенно) подтвердилась.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»