Внезапная смерть кошки.

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Внезапная смерть кошки.

Сообщение zero0_05@mail.ru » 20 дек 2019, 22:17

Добрый вечер! Сегодня ночью скоропостижно умерла одна из моих кошек... Кошка изначально была уличная, дикая,боялась людей и рук,не подходила... Мы ее прикормили и она нам доверилась в меру возможности. 2 года назад 16 декабря 2017 года я взяла ее к себе жить. Третьим питомцем. Стерилизовала еще когда она была на улице. За 2 года,что она жила у меня абсолютно никогда никаких жалоб на здоровье у нее не было, даже элементарной рвоты или поноса, ни вялости, ни апатии,вообщем вообще ничего. Обработки от паразитов стабильные, прививалась ежегодно. Но в клинику я ее ни разу не возила и не могу сказать были ли какие-то скрытые болячки, но на здоровье она никогда повторюсь не жаловалась,всегда бодра была. К рукам так и не привыкла особо,но немного доверилась, с питомцами остальными дружила. И вот с месяц назад я заметила у нее поредение шерсти у заднего прохода на хвосте и на задних лапах с внутренней стороны..Подумала,что это авитоминоз или блошки (хотя откуда бы), на улицу она не выпускалась, ну или дерматит какой.. В первую очередь сменила корм на Гуаби (до этого Фрост), обработала от блох Инспектором, и купила витамины Kitty"s. В поведении у нее ничего не менялось,аппетит был хороший,стул тоже,не вялая...все как обычно. И вот сегодня ночью ее неожиданно не стало. Стали готовиться ко сну,она сидела на диване, поели немного все перед сном. Я легла и выключила свет,это буквально заняло 5 минут..И вдруг слышу возню у дверей комнаты,включила свет,а там она лежит сведена судорогой..Я кинулась к ней,но и сделать ничего не успела, язык вывалился на бок и глаза были открыты. Пены изо рта не было,и она как будто не дергалась,а просто ее всю свело.. Через 3 минуты приступ прекратился,я до последнего думала,что она очнется,но ее сердце больше не билось.. Вскрытие не стали делать. Теперь мучаюсь, каковы причины такой внезапной смерти, врач на осмотре сказал,что кошке на вид 13-14 лет,хотя выглядела она хорошо всегда. Может ли это облысение быть каким-то симптомом,повлекшим смерть..?Или это простое совпадение...Учитывая,что никаких признаков хронических болезней на внешний вид не было...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 дек 2019, 11:44

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А умершая кошка, скорее всего, беспородная?

Вы можете исключить поедание ею или какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома (столе/подоконнике/полу...), или чего-то из бытовой химии вечером злополучного дня?

Ваши другие кошки содержатся в этом же доме, где содержалась и умершая кошка? Они продолжают выглядеть здоровыми вчера и сегодня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 22 дек 2019, 12:50

Да, кошка была обычная черная, беспородная.
Поедание лекарств полностью исключаю, потому что она же не ручная была, всего боялась, никуда не ползала, сидела либо под диваном, либо на диване или пряталась периодически в ванной комнате по ночам, т.к. там темно и безопасно (быт.химия в ванне закрыта,доступа к ней нет)
Остальные кошки на внешний вид здоровы, в поведении ничего тоже не изменилось, облысений, как у той нет. Все содержались вместе. Кушаю, пьют, спят, все как обычно. Так и с Кесси было. В тот вечер она в принципе была на наших глазах, вышла со всеми встречать меня после работы,особо не пряталась,была спокойная. До момента приступа сидела дремала со всеми на диване.

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 22 дек 2019, 13:11

В последнее время я ей давала только витамины, как и писала изначально. Но так как она была не ручная, и не всегда съедала витамины в корме, приходилось давать ей их лично. Я ее ловила,хоть она и боялась этого. Но всегда переносила это нормально,ни задыхалась ничего,просто боялась. Потом я ее гладила и все было хорошо. На протяжении 2х лет приходилось периодически ее насильно ловить и давать таблетки от глистов,постригать когти,делать прививки..вообщем,стандартные процедуры. Никогда на них никаких шоковых реакций у нее не случалось. В роковой вечер,она все витаминки съела сама с кормом,поэтому в руки в тот день я ее вообще не брала,пугаться ей было нечего.

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 22 дек 2019, 13:58

Сегодня под диваном,где она сидела обычно,нашла 7 выпавших ее усов... шерсти не много(

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 дек 2019, 18:16

Здравствуйте!

Предполагаю бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца — либо гипертрофическую кардиомиопатию, либо рестриктивную кардиомиопатию, осложнившуюся сначала формированием тромба на эндокарде левого предсердия, а затем его отрывом и закупоркой какой-то артерии, кровоснабжающей головной мозг (т.е. тромбоэмболией артерии). Последнее и явилось причиной (быстрой) смерти животного, вследствие выраженной ишемии головного мозга.

Болезни сердца и их осложнения являются наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как с дыхательной недостаточностью в течение скольких-то часов/дней, так и клинически здоровых.

О данном заболевании я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слово «кардиомиопатия» – откроется более подробная информация о данной патологии, написанная кардиологом нашей клиники).

Если моя гипотеза соответствует действительности, то очаговые алопеции у питомца никак не связаны с основным заболеванием (хронической болезнью сердца) и его осложнением (тромбозом левого предсердия и тромбоэмболией артерии, кровоснабжающей головной мозг).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 23 дек 2019, 23:15

Тогда, исходя из вашей гипотезы у меня еще 2 вопроса.
1. Могла ли я предотвратить смерть искусственным дыханием или массажем сердца?
2. Способствовали ли мои принудительные манипуляции на протяжении этих двух лет такому развитию событий или это случилось бы и без этого?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 дек 2019, 15:12

«Могла ли я предотвратить смерть искусственным дыханием или массажем сердца?».

Нет, реанимационные мероприятия были бы безуспешны.


«Способствовали ли мои принудительные манипуляции на протяжении этих двух лет такому развитию событий или это случилось бы и без этого?».

Нет, Ваши принудительные манипуляции на протяжении этих двух лет не способствовали возникновению и развитию данного заболевания.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 24 дек 2019, 21:35

Спасибо за ваши ответы!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 дек 2019, 10:12

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»