Умерла взрослая собака

Kati_t
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 13:31
Город: Донецк

Умерла взрослая собака

Сообщение Kati_t » 27 дек 2019, 13:37

Добрый день. Сегодня обнаружили нашу собаку САО мёртвой. Ей 8 лет, вчера вечером около 17.00 покормили, как обычно, ела натуральную пищу. Сегодня днем, около 12 обнаружила ее мёртвой и уже холодной. Жила на участке с домом, рядом соседи тоже с собаками. Из того, что бросилось в глаза, собака была явно беспокойной, т.к. копала везде, где только можно. И по всему участку белая пена, в нескольких местах она серая. Ни крови, ни посторонних предметов не было. У собаки еще неестественно большой живот. Поноса не было. Мы подозреваем, что отравили, но может это и не так...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 дек 2019, 16:40

Здравствуйте!

А во сколько часов Вы видели собаку живой в последний раз вчера?

Аппетит и активность питомца были нормальными вчера?

«Из того, что бросилось в глаза, собака была явно беспокойной, т.к. копала везде, где только можно».
Уточните, пожалуйста, описанное Вами относится именно ко времени после того, когда Вы видели животное живым в последний раз, или оно много где капало на участке в последние дни жизни?

«Сегодня днем, около 12 обнаружила ее мёртвой и уже холодной».
А выраженное понижение температуры тела питомца Вы констатировали прикосновением рук к его коже?

«Жила на участке с домом, рядом соседи тоже с собаками».
А собаки с соседних участков на данный момент живы-здоровы?

Другие собаки не содержатся на этом же Вашем участке?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kati_t
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 13:31
Город: Донецк

Сообщение Kati_t » 27 дек 2019, 17:26

Видела собаку живой, нормальной, вела она себя, как обычно, вчера в 17.00. Я положила ей еду и она сразу пошла кушать.
Насчёт копать - она рыла землю там, где раньше этого не было, и в этих местах была белая пена, я сразу это заметила. Обычно она рыла землю в определённом месте.
То, что она холодная - я ее трогала, она была холодная и муж сказал, что она окоченела уже. Во рту ничего не было, кроме земли, мы смотрели, язык обычный, крови не было.
Собаки соседние гавкали, как всегда. А соседей я не видела, чтобы спросить.
Других собак на участке нет, иногда забегали коты, собака их душила, но сегодня никого не было, я просмотрела везде.

Kati_t
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 13:31
Город: Донецк

Сообщение Kati_t » 27 дек 2019, 17:29

Мы не жили в этом доме, он у нас, как дача. Раз в день приезжали и кормили собаку. Иногда просто могли заехать, проверить, как она там.

Kati_t
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 13:31
Город: Донецк

Сообщение Kati_t » 27 дек 2019, 17:32

Соседи с одной стороны нормальные, а вот с другой не очень.
И еще, дня 4 назад, муж кормил ее кормом, мы так иногда делали, 1-2 раза корм, затем опять натуральная еда.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 дек 2019, 18:18

Спасибо за дополнительную информацию!

И я предполагаю отравление (точнее, острое отравление нейротоксическим ядом, умышленно подкинутым питомцу в куске колбасы/сосиски/мяса...). Вероятно, кому-то не понравилось, что собака душит кошек, забегающих на данный участок.

Неестественно большой живот, скорее всего, является следствием уже посмертного вздутия желудка и кишечника. Поэтому, с учётом выраженного трупного охлаждения, больше данных за то, что смерть животного наступила до середины ночи.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kati_t
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 13:31
Город: Донецк

Сообщение Kati_t » 27 дек 2019, 19:02

Спасибо Вам. Мы так и предполагали, что отравили ее.

С наилучшими пожеланиями, с наступающим Вас Новым годом.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 дек 2019, 10:21

Пожалуйста!

Спасибо за поздравление! Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»