Внезапно умер сфинкс

Veras
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:00
Город: Могилев

Внезапно умер сфинкс

Сообщение Veras » 27 дек 2019, 19:07

Здравствуйте! Помогите установить причину смерти. Сфинкс, 3 года 1 месяц,не болел. В тот вечер было все как всегда, лег спать. Я начала вставать с дивана, он встал на передние лапы со мной, резко упал на бок и все. Пытались сделать искусственное дыхание, массаж сердца, но не знали как. Он пару раз как-бы откашлялся и все(

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 28 дек 2019, 18:36

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 дек 2019, 10:19

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А каких-то симптомов дыхательной недостаточности (например, учащённого дыхания с приоткрытой пастью после физических нагрузок умеренной интенсивности или даже в покое) ни разу не наблюдалось у питомца в последние недели его жизни?

Вы можете исключить съедение котом какого-то лекарства (скорее, в виде таблетки/капсулы), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для него месте дома (полу/столе/подоконнике...) в последние часы его жизни?

Другие кошки не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Veras
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:00
Город: Могилев

Сообщение Veras » 30 дек 2019, 22:00

Здравствуйте!
Нет, никаких симптомов не было, все было хорошо.
Лекарств тоже не мог никаких съесть. Других животных в доме нет.
Мы до сих пор в шоке. Ветврач сказал что скорее всего сердце, но никаких признаков ранее не наблюдалось.
Скажите, если это сердце, можно ли было его спасти, если б умели делать правильно искусственное дыхание и массаж сердца? Просто раньше не думали об этом и не умели делать((( И что это кроме сердца еще может быть?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 янв 2020, 17:18

Здравствуйте!

Да, скорее всего, бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось образованием тромба в левом предсердии (т.е. его тромбозом), с последующим его отрывом/отрывом его фрагмента и закупоркой им какой-то артерии (т.е. её тромбоэмболией), кровоснабжающей головной мозг животного.

Кардиомиопатии их осложнения (в виде тромбоэмболии артерий, кровоснабжающих лёгкие/головной мозг или отёка лёгких), к которым сфинксы предрасположены, являются наиболее частой причиной быстрой смерти кошек любого возраста (как с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых).

Несколько подробнее об этой болезни я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, открываются статьи и интервью на эту тему с кардиологами нашей клиники).

«Скажите, если это сердце, можно ли было его спасти, если б умели делать правильно искусственное дыхание и массаж сердца?»
Если моя гипотеза соответствует действительности, то реанимация кота в тот момент была бы безуспешной.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Veras
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:00
Город: Могилев

Сообщение Veras » 04 янв 2020, 22:36

Спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 янв 2020, 15:17

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 06 янв 2020, 21:32

Боже,все как у меня с кошкой( Примите соболезнования(

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»