Что случилось с щенками?

Argo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 23:00
Город: Саратов

Что случилось с щенками?

Сообщение Argo » 18 янв 2020, 23:23

Здравствуйте!
У нас случилась, беда!
Мы выкармливали четырёх брошенных щенков. Начали кормить их когда им было месяца 2 примерно. Готовили для них и кормили 2 раза в день, они жили в поле в заброшенном небольшом здании, соорудили им конуру, утеплили как могли. Росли они без матери. Всегда были весёлые, подвижные. Вчера пришли их кормить в очередной раз, а их не было на месте, в здании они конечно не всегда сидели, выбегали на дорогу, но не на трассу, машины там редко ездиют. Так как на месте их не было, стали их звать, два щенка прибежали и повели нас в другую сторону, там мы обнаружили двух мёртвых щенят. Из зо рта у них шла кровь. Один из выживших щенят странно дышит, с хрипом, но веселый и подвижный и пищу ест нормально. У другого никаких отклоненийвроде нет. Но боятся, даже нас ужасно! Отвезли их на дачу, подальше от беды. К ветеринару возможности нет отвезти. Что могло случиться??? Так привязались, к щенятам! Очень жаль их, но двух уже не вернёшь, за выживших переживаем очень. Может подскажите, что это, отравление? До того как нашли их мёртвыми,приходили их кормить, разница 5 часов-были все весёлые, радостные(((...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 янв 2020, 12:50

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«Из зо рта у них шла кровь».
Это была кровь или красная жидкость (возможно, пенистая) меньшей плотности, чем кровь? Она текла или была уже застывшая? Лужица крови была на земле около головы обоих трупов животных? Около анального отверстия умерших щенят не было крови?

«Но боятся, даже нас ужасно!».
А до позавчерашнего дня они совсем не боялись вас?

«Один из выживших щенят странно дышит, с хрипом, но веселый и подвижный и пищу ест нормально».
Хрипы у этого щенка продолжаются и сегодня?

Второй щенок выглядит полностью здоровым вчера и сегодня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Argo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 23:00
Город: Саратов

Сообщение Argo » 19 янв 2020, 13:25

Кровь была застывшая, но светлее чем обычная застывшая кровь, лужица крови была под мордочками. Из анального отверстия крови не было. Щенки раньше не боялись нас, да и к другим подходили попрошайничали. У щенка хрипов стало меньше, насморк как будто. А со вторым все нормально, но боится нас очень. Но мы даём им антибиотик и уголь активированный, правильно или нет незнаю. Нам врач так посоветовала (человеческий) она одного щенка забрала, домой, их пятеро было. И щенок у них заболел, не ел была рвота и жидкий стул. Но у наших двух кал нормальный.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 янв 2020, 18:15

Предполагаю, что некий изверг решил отравить собак, подбросив им яд (в приманке), вызвавший смертельное острое желудочно-кишечное кровотечение у двух животных. Вскоре, видя как щенки резко ослабевают, ударил их (или чтобы «наверняка», или ради «забавы»), что сильно испугало двух выживших щенков. По какой-то причине два других щенка отравленную приманку или не съели/не успели съесть (скорее, потому, что были более сытые на тот момент), или съели, но таблетка/капсула выпала из неё (т.е. она не была проглочена).

Если моя гипотеза соответствует действительности, то появившиеся хрипы у одного щенка никак не связаны с вышеописанным, и являются, скорее всего, следствием простуды.

Об отравлениях собак я рассказываю в первых четырёх абзацах главы «Отравления у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Argo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 23:00
Город: Саратов

Сообщение Argo » 19 янв 2020, 18:56

Спасибо за ответ. Ещё забыла написать, что у щенка у которого хрипы, в тот день появилась рана на мордочке и отёк в том месте, и кровь у него в тот день тоже шла правда мы не поняли из рта или из раны. Щенки не давали себя осмотреть, рану потом уже увидели. Може ли от отека быть хрипы, над носом рана. Возможно также ударили по носу. И на счёт лечения, то, что антибиотики даём амоксициллин - не навредит щенятам?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 янв 2020, 03:01

Пожалуйста!

Да, от отёка области носа (вследствие удара) могут быть хрипы.

Считаю, что здоровому щенку антибиотик следует отменить.

Касательно необходимости антибиотика щенку с раной. Пожалуйста, пришлите фотографию этой раны, а также измерьте температуру тела животного. Так мне будет несколько легче предположить необходимость дальнейшего лечения антибиотиком.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»