Внезапно умерла собачка!!!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Внезапно умерла собачка!!!

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 янв 2020, 18:31

Алёна, касательно Ваших последних уточнений. С одной стороны, кашель и задыхание животного ещё в его детстве, прошедшие после замены ошейника на шлейку, подтверждают высокую вероятность коллапса трахеи, наличествующего ещё тогда. С другой стороны, отсутствие кашля когда-либо в последующем, ставит под вопрос выраженность сужения просвета трахеи до такой степени, когда может произойти смерть сугубо от этого заболевания.

Вы предполагаете, что мог оторваться тромб. Или что-то сердечное.
Но! У собак эти патологии, чаще всего, являются осложнением выраженного воспаления в каком-то органе/ткани организма, при котором будет той или иной выраженности снижения активности и аппетита в течение скольких-то дней. Добавлю, что у меня нет оснований не доверять проведённому кардиологическому обследованию на основании как отсутствия признаков сердечной недостаточности (как год назад, так и в последующем; хотя бы потому, что с больным сердцем собака точно не бегала бы в течение трёх минут до смерти), так и профессионализму того врача.

Поэтому я пришёл к гипотезе, что у Вашей собаки имелось ещё одно заболевание (т.е. имелось так называемое сочетанное основное заболевание). С учётом резко увеличенного живота животного, я предполагаю, помимо повышенного количества жира в брюшной полости, наличие крупной опухоли селезёнки (скорее, доброкачественной: гематомы или гемангиомы), капсула которой разорвалась с последующим кровотечением из неё в брюшинную полость. Гематомы/гемангиомы селезёнки безболезненны; могут приводить к рвоте и одышке/усугублять одышку вследствие давления на близлежащие органы (в первую очередь, на желудок) и кровеносные сосуды.

О разрыве опухолей селезёнки я рассказываю в главе «Разрыв опухолей селезёнки у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Алёна, едва ли я смогу сказать что-то конкретнее без проведённого патологоанатомического вскрытия Вашего питомца.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Алена Стр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:55
Город: Москва

Сообщение Алена Стр » 30 янв 2020, 19:58

Спасибо за ответ. К сожалению вскрытие не возможно провести. Я в панике сделала кремацию. И сейчас буду мучаться вопросами, на которые не получу ответ. Всего доброго.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 янв 2020, 16:11

Пожалуйста, Алёна!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»